О манипуляции толпой

Mar 29, 2021 23:56

Хочу рассказать о своем опыте пребывания в толпе с политическими лозунгами.

Это было в 1990-м году как раз во время т.н. "студенческого голодания на асфальте" на площади Октябрьской революции. Как вы помните, они выступали с политическими требованиями - новые многопартийные выборы весной, национализация собственности компартии, отказ от союзного договора, возвращение на Украину всех военнослужащих, которые служат за её пределами. Но кто-то грамотный подсунул им требование - отставка премьера Виталия Масола. И вот они начали "водить хороводы" и скандировать "Ма-сол на за-сол!"

Я вечером возвращалась домой с Подола на 62-м автобусе и как раз на теперешней Европейской площади автобус стал: это была первая в новейшей украинской истории блокировка улицы: как раз толпа делала променад с Кабмину и заблокировала теперешнюю улицу Грушевского (тогда Кирова). Пассажиры (и я в том числе) вынуждены были подыматься вверх пешком.

И вот я иду, ругаюсь, а меня постепенно догнала толпа, скандирующая кричалку: "Ма-сол на за-сол!" И вдруг у меня несколько минут просто выпали из сознания. А когда я пришла в себя, вдруг обнаружила, что я с остервенением кричу "Ма-сол на за-сол!"

С тех пор я НИКОГДА не принимала участия ни в каких массовых акциях, а если и приходилось где-то бывать, то исключительно жестко себя контролируя и не позволяя себе перейти грань от наблюдателя до участника.

манипуляция сознанием, психические эпидемии, манипулятивные технологии, личное

Previous post Next post
Up