У Епифания и Филарета нет монахов, чтобы заселить Лавры УПЦ, - Кураев

Jan 27, 2021 06:59



Свято-Успенская Киево-Печерская лавра. Фото: Униан

Протодиакон Андрей Кураев предложил ПЦУ не «сражаться за камни и за прошлое» и оставить украинские Лавры «динозаврам».

Ни у Епифания, ни у Филарета нет столько монахов, чтобы заселить принадлежащие Украинской Православной Церкви Лавры. Об этом запрещенный в служении клирик РПЦ Андрей Кураев сказал в интервью «Главкому».

Отвечая на вопрос, что делать сторонникам ПЦУ в отношении трех украинских лавр, которые «контролируются Московским патриархатом» и «в этом есть несправедливость», Кураев предложил «не трогать то, что сложилось».

«Ведь это же не только архитектура, это люди. Совершенно понятно, что ни у Епифания, ни у Филарета нет столько монахов, чтобы ими населить эти огромные комплексы. Ну и зачем разрушать то, что работает. Худо-бедно, но работает», - отметил он.

По мнению Кураева, «к чести Украины, конфликты из-за храмов, которые были - это конфликты деревенского уровня, а не реализация государственной политики».

«Ну, а Лавры экстерриториальны.<...> Да и вообще, зачем сражаться за камни и за прошлое? Создайте новое! Нет, не новые монастыри, а новую икону вашей веры. Почему главным символом христианской веры должны быть общежития холостяков? "По тому узнают все, что вы Мои ученики", - сказал Христос. И какой же Он назвал опознавательный признак? По тому, что вы неженаты? По тому, что ходите в черных платьях и носите странные имена? Нет, было ясно сказано - "по тому, что будете иметь любовь между собою". Так пусть Епифаний попробует создать из своей церкви икону любви и заботы, милосердия и служения», - посоветовал Кураев.

Что же касается лавр Украинской Православной Церкви, то, продолжил он, «пусть в них водятся динозавры типа митрополита Павла».

«Предоставьте мертвым погребать своих мертвецов. Не воюйте с ними. Но вы создайте такие общины, в которых нет нищих и забытых людей. Пусть ваши ризы будут дырявыми, а сердца золотыми. Ну зачем драться за атрибуты тысячелетней давности? Создайте новую повестку дня», - подытожил запрещенный в служении протодиакон РПЦ.

православие, палата № 6

Previous post Next post
Up