Менделеев был крупным российским разведчиком

Dec 02, 2020 20:56



После того как 115 элемент таблицы Менделеева был назван Московий глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил что сам Менделеев по сути был агентом Кремля и занимался разведывательной деятельностью в пользу России.

Рассказывая об истории подведомственной ему службы было заявлено следующее:
"Назову несколько наиболее известных имен: это первый председатель Императорского Русского исторического общества князь Петр Вяземский, химик Дмитрий Менделеев, географ и исследователь Николай Пржевальский, ну и, конечно, литератор и дипломат Александр Грибоедов. Все они - кто-то в большей, кто-то в меньшей мере - занимались разведывательной деятельностью - политической и военно-стратегической разведкой", - сказал Нарышкин.

Получается, что во всем мире возвеличивают на уроках химии крупного агента русской разведки?  Обалдеть просто. Я, конечно, всегда думал что разведчики - это люди с очень высоким уровнем мышления, но узнать, что там такие светила как Менделеев...

Сейчас вот думаю о том с какой целью Нарышкин это заявил? Ведь, как известно, просто так в этом мире ничего не бывает, а такие люди просто так тем более ничего не делают. Очень похоже на некий пиар данной службы, создание некоего имиджа привлекательности для интеллектуалов чтобы показать, что в разведке могут найти свое место и самореализацию даже великие умы. Или как все это понимать? Если я правильно все понял, то это значит, что служба СВР РФ настроена на развитие своей деятельности и это связано с определенными сдвигами как в мировой политике, так и в позиции определенных сфер власти в РФ.

наука, разведка, россия

Previous post Next post
Up