Система Семашко: медицина, которую мы потеряли

Jul 06, 2020 00:25


В последнее время многие ведущие специалисты в области медицины всё чаще упоминают Николая Александровича Семашко, с именем которого неразрывно связана вся система советского здравоохранения.



Разработанная им система показала свою эффективность на протяжении многих десятилетий на огромной территории, занимающей 1/6 суши и населённой сотнями миллионов человек.

После октябрьской революции 1917 года на месте Российской империи было создано совершенно новое государство с иными принципами развития и социалистической идеологией. Как и любая новая страна, СССР столкнулся со множеством проблем по многим направлениям, решать которые нужно было как можно более эффективно и оперативно. Одним из самых серьёзных вызовов был полнейший кризис здравоохранения. Государство взяло курс на создание централизованной и бесплатной системы охраны здоровья. Саму идею сформулировал и всесторонне разработал Николай Александрович Семашко, она и была положена в основу государственной политики.

Он озвучил и реализовал задачи по внедрению совершенно уникальной системы, позволившей в кратчайшие сроки справиться со многими видами заболеваний:

- Единые принципы организации и централизация системы здравоохранения;

- Бесплатность и общедоступность всех видов медицинской помощи;

- Первоочередное внимание детству и материнству;

- Профилактическое направление медицины;

- Ликвидация социальных основ болезней;

- Привлечение общественности к делу здравоохранения;

- Единство медицинской науки и практики.





Проведение реформ Семашко позволило стране справиться с эпидемиями, наладить организацию медицинской помощи населению страны, способствовало оздоровлению населения. В СССР началось производство новых медикаментов, развивалась система медицинского образования, возникали институты, научные исследования которых позволяли выявлять новые методы борьбы с болезнями, развивать технологии и даже опережать в этом вопросе некоторые прогрессивные страны.

Одним из важнейших направлений советского здравоохранения была профилактика. «Профилактика - это путь, которым мы идём, диспансеризация - метод решения профилактических задач», - писал Николай Семашко.

Модель Семашко была построена как многоуровневая система медицинской помощи с чётко дифференцированной структурой поставщиков услуг, в которой каждый из пяти уровней соответствовал тяжести заболевания (районные, центральные районные, городские, областные и республиканские больницы), и все они были объединены эффективной системой направления больных для оказания специализированной помощи. Центральное место в этой модели занимал участковый врач, который отвечал за предоставление и координацию медицинской помощи населению на закреплённой за ним территории. Эта модель позволяла интегрировать деятельность других медицинских служб и была очень эффективной с экономической точки зрения - не требовала больших затрат, медико-санитарные услуги могли быть доступны для всех и предоставлялись бесплатно.



Несмотря на определённые недостатки (связанные в немалой степени с нехваткой финансирования), система здравоохранения Семашко по-прежнему является одной из самых эффективных в мире. Особенно в части профилактики заболеваний, а также борьбы со всевозможного рода эпидемиями.

Наиболее яркой иллюстрацией является ликвидация угрозы эпидемии одного из самых страшных вирусных заболеваний - чёрной оспы. Это беспрецедентная операция по оперативной локализации опасного инфекционного заболевания, завезённого в СССР одним человеком, в результате которой удалось предотвратить эпидемию в стране и её распространение за пределы СССР, а также провести массовую вакцинацию 5 млн 559 тыс. 670 москвичей и более 4 млн жителей Подмосковья. И это только один из множества примеров!

image Click to view


Система Семашко в течение многих десятилетий являлась наиболее эффективной и действительно стояла на страже здоровья всего населения в по-настоящему социальном государстве. Мало того, многие развитые западные страны (Великобритания, Швеция, Дания, Ирландия и Италия) именно её приняли за основу своей бюджетной медицины, что в очередной раз доказывает преимущество многократно апробированной медицинской системы в масштабах одного из крупнейших мировых государств.

Безусловно, со временем помимо несомненных достоинств начали проявляться и очевидные недостатки. Это, в первую очередь, недостаточное финансирование всей медицины в целом и мизерные зарплаты медперсонала всех уровней и квалификации. Это и невозможность угнаться за научно-техническим прогрессом, который в условиях острой нехватки средств создавал предпосылки для дальнейшего ухудшения качества лечения больных - особенно по сравнению с более развитыми странами. В мире появилось множество новейшего оборудования и лекарств, помогающих врачам в борьбе за здоровье пациентов. Многие постсоветские государства, позиционирующие себя как социальные и имеющие на своём балансе все медучреждения, оказались в роли пассивного наблюдателя за тем, как система здравоохранения приходит в упадок по всем параметрам. А бесплатная медицина - в первую очередь по причине отсутствия самого необходимого - превратилась для заболевших в весьма дорогостоящие походы по врачам и аптекам.

На сегодняшний день достаточно большой пласт населения находится на грани обнищания и не может позволить себе полноценное лечение. А медработники даже при всём желании из-за отсутствия самого необходимого не могут полноценно лечить своих пациентов, не имеющих достаточно средств, чтобы позволить себе дорогостоящие медицинские препараты. Это, в свою очередь, негативно сказывается на отношении населения как к отдельным медработникам, так и ко всей системе здравоохранения. Но вместе с тем, несмотря на все эти проблемы, профессия медика по-прежнему остаётся наиболее востребованной, почётной и престижной.


При должном финансировании и внимании государства на постсоветском пространстве система Семашко по-прежнему доказывает свою эффективность и ещё раз подтверждает, что социальное направление медицины имеет право на существование. Мало того, вполне обоснованно создаёт весомую конкуренцию всевозможным мировым нововведениям и тенденциям к полномасштабному переходу на страховую и платную медицину.

Например, очень показательно выглядит состояние системы здравоохранения в Республике Беларусь, где в результате направленных на оздоровление нации реформ сумели совместить социальный подход и научно-технический прогресс, получив на выходе реальный работоспособный и жизнестойкий инструмент для борьбы со всякого рода заболеваниями. На фоне этого все разговоры о неподъёмности для государства эффективной социальной медицины кажутся нелепыми, некорректными и некомпетентными.

image Click to view



На самом деле, вопрос недостаточного финансирования не является настолько глобальным, как это хотят показать противники системы Семашко. Несомненно, эта проблема существует, но не является настолько критичной. Так, например, в начале 80-х годов XX века в СССР расходы на здравоохранение составляли в целом порядка 20 млрд руб. Покупательная способность бюджетного рубля оценивается на этот период разными экспертами в 1,9-3,1 доллара, то есть даже если брать максимальный курс, объём финансирования здравоохранения в СССР не превышал эквивалент в 60 млрд долларов, или 220 долларов на каждого жителя страны в год. Расходы на аналогичные цели в США и богатых странах Европы в те же годы составляли от 1800 до 2200 долларов на душу населения.

Соответственно, советская система при в десять раз меньшем финансировании обеспечивала вдвое меньшую стоимость услуг. Таким образом, экономическая эффективность системы Семашко превышала эффективность западной системы в пять раз.

Из сказанного следует, что для приведения системы здравоохранения к уровню самых лучших систем в мире достаточно было бы увеличить финансирование вдвое - до 37-40 млрд гривен. Это действительно так, это подтверждено практикой. На Кубе так и сделали - довели объём расходов на здравоохранение до желаемых 400 долларов на душу населения, в результате кубинская система охраны здоровья, основанная на советских принципах системы Семашко, заняла первое место в мире по объёму медицинских услуг на душу населения.



Подводя итог, можно сказать следующее. Несомненно, у советской системы здравоохранения были недостатки, однако они не столь фатальные, и при вдумчивом реформировании система могла обрести второе дыхание, что несомненно принесло бы пользу широким слоям населения, о чём уже неоднократно заявляли врачи с мировым именем.

Но, как показала практика, на самом деле широко декларируемая социальная направленность государства является только пустыми словами, и медицину из отрасли финансируемой необходимо было перевести в отрасль, приносящую прибыль. Именно по этой причине происходит насильственная передача всей государственной бесплатной системы здравоохранения в частные руки со всевозможными надстройками в виде страховой медицины.

Алексей Голиков

медицина, ссср, пост-украина

Previous post Next post
Up