В Литве потребовали снести памятник литовскому национальному поэту Цвирке

Jun 05, 2020 08:00



Депутаты литовского Сейма от партии «Союз Отечества - Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Арвидас Анушаускас и Аудронюс Ажубалис призвали мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса демонтировать памятник советскому поэту Пятрасу Цвирке как можно скорее. Об этом сообщает Delfi.

Памятник уже неоднократно собирались сносить в рамках политики декоммунизации, однако члены местного союза писателей выступали против демонтажа, поскольку Цвирка внес немалый вклад в развитие литовской национальной литературы.

«Монумент стоит в центре столицы. Какое коллективное самосознание у молодежи формирует памятник человеку, который участвовал в уничтожении страны? Мы просим в ближайшее время принять решение и убрать памятник», - призвал Ажубалис.
Однако Шимашюс отказался идти на поводу у консерваторов.

«С учетом этого до выборов никакие решения приниматься не будут. Призываю до выборов не политизировать этот вопрос и воздержаться от манипуляций», - передала его слова пресс-секретарь Ева Дирмайте.
Какое решение примут власти столицы в дальнейшем, пока не известно. Памятник признан объектом культурного наследия несмотря на клеймо «советского коллаборанта», которым наградила Комиссия исторической памяти давно умершего Цвирку.

Памятник Цвирке был установлен в центре Вильнюса в 1959 году. Когда в 1940 году советские войска заняли Литву, он вступил в Коммунистическую партию и участвовал в советизации страны. Его наиболее ярким произведением признан роман «Земля-кормилица» о жизни литовского крестьянства. Писатель также известен переводами на родной язык романов «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова и «Красное и черное» Стендаля.

литва, декоммунизация, нацизм

Previous post Next post
Up