Эмблему для дивизии СС "Галичина" придумали немцы

May 28, 2020 15:50


.Эмблему для дивизии СС "Галичина" придумали немцы

Игорь Мосийчук пишет: "Золотий левик геральдичний символ раннього середньовіччя одночасно є символікою дивізія «Галичина» і саме його суд заборонив". Но он ошибается. Вот комментарий с форума Украинского геральдического общества:

"Эту эмблему создали специально для дивизии "Галичина". Немцы запрещали в Генерал-губернаторстве использовать трезубец (был разрешен в Райхскомиссариате Украина). На эмблему они хотели какой-то символ, имевший "немецкие корни". Поэтому взяли три короны - это был еще от ХVІІ в. претенциозный герб для Галичины императоров Священной Римской империи немецкого народа, которые были также и венгерскими королями (в венгерской претенциозной титулатуре числился и титул "короля Галичины и Лодомерии"). Интересно, что на самих украинских землях такой герб совсем не употреблялся. После присоединения Галичины к Австрийской монархии 1772 г. эти три короны использовались до начала XIX в. Как краевой герб Галичины.

Поскольку украинская сторона настаивала на украинском символе, то учитывая возражения немцами против Трезубца предложили льва. Как результат эти символы - льва и три короны - соединили в одной эмблеме".


Печатка дивизии СС "Галичина":








.

символизм, сс галичина, нацизм

Previous post Next post
Up