Монахи Почаевской лавры во время карантина достроили отделение больницы и кормили людей

May 02, 2020 21:27



Свято-Успенская Почаевская лавра. Фото: lvivbuddy.com

Медсестра из Почаева Галина Мельничук рассказала, как в дни карантина братия Почаевской лавры помогала людям и медицинским учреждениям города.

С начала эпидемии коронавируса монахи Свято-Успенской Почаевской лавры «бегали как муравьи и работали» - кормили медперсанал и инфицированных пациентов, а также достроили инфекционное отделение местной больницы. Об этом медсестра Галина Мельничук рассказала в комментарии для медиаплатформы «Файне місто» 1 мая 2020 года, передает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Когда наши медработники сидели на обсервации, потому что у них обнаружили в отделении коронавирус, Лавра носила еду, передавала работникам, кормила людей», - сказала медсестра в прямом эфире.

Она сообщила, что именно благодаря усилиям братии обители было достроено инфекционное отделение больницы.

«Государство не выделило деньги - строила Лавра, - подчеркнула Галина Мельничук. - Они за 2,5 месяца достроили инфекционное отделение - они там положили плитку, они поштукатурили-пошпаклевали, они сделали действительно ремонт для нас, для людей сделали! И сказать, что там они какие-то такие-сякие... Да тут такой, хочу вам сказать, монах был старенький Парамон - настолько умный человек, он все знал, где кому что - кому краску надо, кому сколько той краски надо. Они бегали как муравьи, бегали и работали».

Она добавила, что когда в городе началось распространение коронавируса, монахи носили еду заболевшим в больницу.

«Так можно сказать, что они ничего не делают, что из-за них там кто-то заболел?» - отметила медсестра.

[Spoiler (click to open)]

медицина, хроники коронобесия, православие

Previous post Next post
Up