Здесь жил и умер Тарас Шевченко

Mar 29, 2020 00:40


flackelf рассказывает про Комнату-музей Т.Г. Шевченко, в бывшей Императорской Академии художеств.
Вернее ее называют - "мемориальным кабинетом-музеем".Вернее ее называют - "мемориальным кабинетом-музеем".
Есть такая в бывшей Императорской Академии художеств, что в самом центре Петербурга, на Васильевском острове.
Так вот, Шевченко оказывается жил в этом огромном здании 18 века постройки, которое очень похоже на дворец, всего лишь в километре от резиденции Российского императора. Жил свои последние три года жизни.
А чего только стоило мне туда попасть! Вначале сказали, что её почти никто не посещает и требуется предварительная запись, потом после согласования с начальством, всё таки согласились провести мне экскурсию, но потребовали за билет целых 500 рублей.
Я сказал, что я политбеженец с Украины из Киева и платить 500 рублей за это, мне как-то не прикольно, тем более, что материал нужен мне не в личное пользование, а для публикации в ЖЖ, чтобы увидели как "прыгнобленный москалямы" малороссийский поэт и художник проживал в императорской столице России.

Пришлось писать заявление с просьбой на имя директора, прилагая между прочим копию своего досье с сайта "миротворец", чтобы наконец поняли о чём и о ком идет речь. А то народ там очень интеллигентный, совершенно не представляющий современные украинских реалии и живущий в ином измерении. Мне кажется так и не удалось до конца объяснить образованным дамам, которые представляли музей - для чего мне нужен этот репортаж.
Но в конце концов, совершенно бесплатный билет мне таки дали и даже провели экскурсию в эту комнату, с одним правда условием - не фотографировать.
Заодно я смог потом побродить и по самому зданию академии, разумеется тоже за бесплатно.
Фото комнаты я нашел потом в интернете. Но главное это всё таки личные впечатления.

1. Бюст Шевченко и табличка, которые висят в этой комнате.



2. Вот так выглядит сам "кабинет-музей". Всё идеально ухожено и поддерживается в таком состоянии за счет бюджета РФ, несмотря на то, что она почти не посещаемая.
Жил тут Тарас Григорьевич разумеется совершенно бесплатно, а за стенкой и сейчас находится алтарь домовой церкви. Жил прямо как у "Бога за пазухой".



3. "Мастерская Тараса Григорьевича Шевченко в здании Академии художеств была восстановлена в 1964 году, в ознаменование стопятидесятилетия со дня рождения великого украинского поэта и художника."
Тут настолько всё пропитано духом родной для меня Малороссии, что я невольно заностальгировал, да так, что приобрел даже магнитик и книгу о мемориальной комнате.



4. Отсюда из Питера, всё, что связано с Шевченко, смотрится совершенно иначе, чем из пропитанного ненавистью и национализмом Киева.
В Киеве он один из символов украинского нацизма и нанависти к москалям. Тут, в Питере, он - "великий украинский поэт" и никому и в голову не приходит связывать его личность с каким либо негативом, или политикой.



5. В комнате в идеальном состоянии поддерживается обстановка, в которой он жил и творил с 1858 по 1861 годы. Кстати с соизволения высших властей Российской империи.
В штате музея есть отдельный смотритель, который следит за комнатой.



Глава Малороссийского сообщества Санкт-Петербурга Близнюк А.П. как-то сказал мне, что практически никто и никогда, из многочисленных представителей украинской элиты, посещавших Петербург еще в мирные годы, не заинтересовался этой экспозицией и тем более не передал на её содержание НИ КОПЕЙКИ. Никогда, с самого 1991 года!
А таких делегаций из самостийной неньки было много за все эти годы. На все у них находилось время, на пьянки в ресторанах, на гулянки, на Петергоф с Мариинкой, на бл..ей в конце концов. Но никогда и никто сюда не разу не заглядывал. Кроме консула Украины, который бывал тут раз в год, 9 марта.
Это в Киеве возле его памятников устраивают многотысячные митинги с пятиминутками ненависти к России. Тут в Петербурге, он совершенно не интересен представителям украинских властей.

6. "Мемориальная экспозиция посвящена прежде всего творческому пути Шевченко-художника. Она знакомит с его ранними работами, выполненными еще до поступления в Академию - с портретами акварелью, а также эскизами исторических композиций по заданиям рисовальной школы Общества поощрения художеств, где Т. Г. Шевченко прошел подготовительный курс и получил рекомендацию к поступлению в главное художественное учебное заведение России того времени."



7. Лестница на второй этаж кабинета-комнаты.
Да, жил вот себе этот непростой человек в таких условиях, в самом центре столицы России и проклинал царя и царицу.



8. Табличка на дверях комнаты.



9. Далее уже идут мои фотографии.
Коридор, куда выходит дверь его комнаты. Тут же, рядом находится домовая церковь Академии.
Здание постройки 18 века и почти все неизменно сохранилось с тех времен. Хотя окна и двери наверняка меняли за это время.



10. Напечатана на дорогой бумаге и продается даже небольшая книжечка (тираж 1000 экз), посвященная мемориальной мастерской. Есть также магнитики.



11.



12. Это фотографии второго этажа кабинета Шевченко.



13. Далее идут фото, сделанные мною в остальном здании Академии.
Вестибюль этого роскошного здания, через который Тарас Григорьевич ходил к себе домой. Возможно не всегда трезвый, как поговаривают знатоки его жизни и творчества.


.

петербург, шевченко, россия

Previous post Next post
Up