Польша обвинила РФ в попытке переврать историю из-за публикации документов об освобождении Варшавы

Jan 17, 2020 23:47



Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский назвал «попыткой переврать историю» публикацию рассекреченных архивных документов Министерства обороны России об освобождении Варшавы от фашистов Красной армией. По его словам, Красная армия не освободила, а принесла в страну новый «коммунистический плен», сообщает Pap.pl.

Яблоньский рассказал, что 17 января 1945 года Красная армия вошла в Варшаву, разрушенную после Варшавского восстания.

«Красная армия стояла и смотрела с другого берега Вислы, как Варшава уничтожается. Это было не освобождение, это было принесение нового коммунистического плена, и об этом мы должны помнить, уважая, конечно, отдельных солдат», - заявил Яблоньский.

По его словам, Россия старается манипулировать правдой о том, как проходила Вторая мировая война и какова была в ней роль Советского Союза.

«Польша будет однозначно выступать против этого и будет реагировать на любые подобные выступления. Мы убеждены, что другие страны поддержат нас в этом», - отметил дипломат.
Ранее МИД Польши заявил, что Красная армия, освободив страну от оккупации, «не принесла полякам свободы». По мнению польских дипломатов, Советский Союз принес в страну террор, зверства и грабежи  (интересно, не погром ли поляками евреев в Кельце в 1946 году они называют зверствами?).

Министерство обороны России к 75-летию освобождения Варшавы от немецко-фашистских оккупантов Красной армией рассекретило уникальные документы. На сайте военного ведомства размещены материалы, которые свидетельствуют о варварстве фашистов в концлагерях, героизме Красной армии при освобождении Польши и экономической помощи СССР в восстановлении страны.

мифотворчество, антикоммунизм, русофобия, информационные войны, ссср, польша, вторая мировая война

Previous post Next post
Up