Военный корреспондент Яков Давидзон

Dec 12, 2019 07:51


Сегодня день памяти настоящего Героя Украины - Сидора Ковпака.

Поэтому я хочу вспомнить еще одного замечательного человека - фронтового фотографа Якова Давидзона, благодаря которому мы имеем большинство фото Ковпака и партизан его соединения.

Я с ним лично была знакома, т.к. он, работая в конце жизни в газете "Радянська Україна", фотографировал моего отца,

Существует даже описание, как он испортил телекартинку Брежневу, появившись в своей любимой кубанке с красной лентой:

"Например, с визитом Леонида Брежнева в Киев в 1981 году (для участия в открытии мемориального комплекса Музея ВОВ) и подготовкой украинских телевизионщиков к освещению этого визита. Мало кто сегодня знает, что проблемы у них начались уже на привокзальной площади, когда, как пишет Иван Мащенко, перед Брежневым внезапно появился фотограф Яков Давидзон с красной лентой через папаху-кубанку. В военные годы он был фотокорреспондентом в партизанском объединении Сидора Ковпака и потому любил щеголять в таком нестандартном виде, а на правах «придворного фотографа», которому позволялось почти все, нередко портил телевизионщикам «картинку», появляясь там, где считал нужным, и перекрывая изображения камерам. В случае с визитом «дорогого Леонида Ильича» дело осложнялось тем, что на привокзальной площади находилась лишь одна телекамера, и возможности переключиться на другую картинку просто не было, а прямая трансляция осуществлялась на весь Советский Союз и многие страны мира.."

Он был в старости толстенький, ходил каракатисто и мог командовать кем угодно, хоть Щербицким, требуя перейти туда или сюда. Когда фотографировал отца, говорит: "Эй ты (отец же все-таки лет на 20 был моложе его), Борода, вот сюда становись, а ты - сюда!" Когда была встреча с Бушем-старшим в Бабьем Яру с евреями, все вокруг огородили, люди сидели на солнцепеке на огороженных стульях, охрана никого не пускает и вдруг по красной центральной дорожке вместо Буша идет, переваливаясь, Давидзон! Все взвились аплодисментами!



[Еще одно фото]





герои, великая отечественная, ссср, фото

Previous post Next post
Up