Закон о презумпции виновности

Dec 01, 2019 07:25






Olesia Nikolaeva

5 ч. ·

Определение семейно-бытового насилия в Статье 2 обсуждаемого нового Закона:

“Семейно-бытовое насилие - умышленное деяние, причиняющее или содержащее угрозу причинения физического и (или) психического страдания и (или) имущественного вреда, не содержащее признаки административного правонарушения или уголовного преступления.”

То есть закон направлен на то, чтобы наказывать людей за деяния *которые не являются ни преступлениями, ни правонарушениями*, что является абсолютным юридическим абсурдом и беззаконием. При этом определение степени угрозы отдается на откуп в том числе сотрудникам прокуратуры и внутренних дел, согласно Статье 5 и Статье 17 (пункты 3 и 4) что без малейшего сомнение создаст питательнейшую почву для любого типа злоупотреблений.
Включение "угрозы психического страдания” тоже ещё себе тот перл: для любого школьника подъем в школу в 7 утра является несомненным психическим страданием, то есть *все* без исключения семьи с детьми-школьниками, которые ходят в первую смену - в них родители являются нарушителями данного закона. Не сомневаюсь, что можно привести массу столь же абсурдных примеров.
(Взято из комментария Sergey Malov)

То есть, друзья, мы вот-вот вступим в новую эру презумпции виновности. Привет вам из ближайшего будущего, товарищи по нарам!






Вадим Иванов Определение степени угрозы отдается на откуп не только сотрудникам прокуратуры и внутренних дел, но и НКО, и вообще какой-то обширной неопределённой группе третьих лиц, там 16 пунктов




Владимир Нимлас В такой трактовке там будет такое, что жена назвала мужа сволочью и вот её по этому закону можно будет наказать. А что в ответ муж её избил, это не попадает в сферу применения закона. Из-за чего разработчицы закона и негодуют.
В таком виде закон абсолютно бесполезен и даже вреден, это безусловно. Нужно писать на сайт СовФеда, чтобы оставили законопроект в изначальном виде, вернули прежние формулировки
2
Скрыть комментарий или пожаловаться на него





  • Сейчас в сети


    Olesia Nikolaeva Владимир Нимлас Так попробуйте, напишите: там комментарии заблокированы. Мой муж попытался там зарегистрироваться и отправить им свре послание, ан - ни одна мышь туда не проскочит.





Вадим Иванов Определение степени угрозы отдается на откуп не только сотрудникам прокуратуры и внутренних дел, но и НКО, и вообще какой-то обширной неопределённой группе третьих лиц, там 16 пунктов
3
Скрыть комментарий или пожаловаться на него





  • Сейчас в сети


    Olesia Nikolaeva Вадим Иванов Тем самым открывается обширное поле возможностей для злоупотреблений, шантажа, коррупции и просто личной мести со стороны блительных граждан и общественности из НКО.

.



Татьяна Алашеева Никакого отдельного закона не нужно. Ведь есть уже законы для всех преступлений. Нужно изменить правоприменение и под стахом наказания обязать полицию принимать заявления и расследовать все случаи издевательств. Чтобы не было такого:" вот убъют вас - тогда приедем.."

права человека, право, россия

Previous post Next post
Up