Этюд в средне-серых тонах

Nov 17, 2019 00:05






Константин Кеворкян

17 ч. ·

Из архива: Этюд в средне-серых тонах

Петр Николаевич Хрюк был человеком неприметным и сероватым. Среднего роста, средних способностей, среднего телосложения. Его жизнь не отклонялась ни вправо, ни влево, и стоит ли говорить, что кризис среднего возраста проходил у него без обострений. Но однажды по телевизору ему сказали, что он должен навсегда забыть о своей серости, ибо предки его - великие люди.

Сообщение телеведущего заинтересовало Петра Николаевича. Оказывается, очень давно пришельцы с планеты Венера привнесли его родной язык на дикую до того момента Землю. И именно он, Хрюк, наследник этих великих пришельцев. И всё вокруг его: и неолитические мегалиты, и скифские курганы, и битая трипольская посуда.

Потрясённый ранее скрываемой коммунистами истиной Петр Николаевич три дня пил горькую водку и сладкую горилку. На четвёртый ему явился зелёный пришелец. Симпатичный пришельцевый пятачок выглядывал из студенистого блюда, копытца просились на холодец, рожки торчали кокетливыми хохолками. Пришелец выпил рюмку, покутил глазами, словно варан на новые ворота, и подтвердил: в Петре Николаевиче течёт голубая кровь с жёлтоватым оттенком, чего, разумеется, нельзя сказать о его теще.

В знак взаимной дружбы пришелец предложил поменяться вышиванками и поспешить к магазину. Под гастрономом Петр Николаевич встретил ещё двух политологов и дополнительно уточнил у них, в чём виноваты евреи. Оказалось, что во всём.

Новое понимание жизни быстро ввело бывшего середнячка в узкий круг других сверхлюдей. Он стал назвать себя Пэтро Мыколаевыч, у него появился боевой позывной - Светозар - и почитатели из числа трёх фанатов местной футбольной команды. Выбритый донага череп увил клочок антенны для связи с иными мирами, а элементы боевого гопака украсили хореографию местной танцплощадки.

Оставалось дело за подвигом. Сообщив о соседе (посматривающем спутниковое телевидение) в компетентные органы, Пэтро Мыколаевыч небеззаслуженно вошёл в списки патриотической партии, заседает в поселковом совете и теперь сам пан поселковый голова вечерами заходит к нему глянуть ТСН и обсудить мировые политические новости.

Я видел эту историю своими ушами и слышал своими глазами, а вы всё "серость" да "серость". Ох, смотрите, договоритесь: расскажу о вас куда следует!

image Click to view

без комментариев

Previous post Next post
Up