В Мехико защитницы ЛГБТ и абортов подожгли католический собор

Oct 05, 2019 00:25




Поджог собора Успения Пресвятой Богородицы, Мехико. Фото: CREDO

Мексиканские феминистки вышли на улицы Мехико с требованиями защитить права ЛГБТ и легализовать аборты.

28 сентября 2019 года участницы проабортного марша в Мехико попытались устроить пожар в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы РКЦ. Об этом сообщает CREDO.

Радикально настроенные активистки, требующие защитить права ЛГБТ и легализовать аборты, которые в настоящее время запрещены в большинстве штатов Мексики, подожгли двери древнего собора. Прибывшие на место инцидента пожарные сумели быстро потушить пламя и предотвратить распространение пожара.

Издание отмечает, что местные верующие и полиция стали на защиту собора, окружив его «живой цепью», чтобы не позволить экстремисткам подступиться к храму. Также верующие католики вышли и к другим храмам Мехико, чтобы предотвратить подобные инциденты.

После поджога собора активистки отправились на центральную площадь города, где разложили костер и скандировали проабортные лозунги. Одетые в черное женщины держали плакаты «Это мое тело!», «Легальные аборты!» и «Бог это женщина!».

Отмечается, что в ходе протестной акции женщины нападали на журналистов и полицейских, разгромили несколько автобусных остановок, а также изуродовали стены многих зданий унизительными граффити.

Кафедральный католический собор Успения Пресвятой Богородицы в Мехико - это один из самых больших и древних католических соборов в колониальной Америке, строительство которого началось в 1524 году, из камней разрушенного ацтекского святилища. В 2008 году колокола собора били во время заседания Верховного суда Мексики по вопросу легализации абортов, выражая протест католической архиепархии.

мексика, беспредел, религия

Previous post Next post
Up