Про казненных в Ровно героев ОУН-УПА

Aug 10, 2019 00:30



Директор Еврейского комитета Украины Эдуард Долинский пишет:

"4-го января 1945 года в центре Ровно повесили восемь человек. Это были члены ОУН и бойцы УПА. На центральной площади Ровно установлена мемориальная доска "славным борцам за честь и свободу Украины. Почтим их светлую память". Среди них Степан Трофимчук. За что палачи из НКВД казнили «героя»?
Степан Трофимчук был военнослужащим немецкого батальона «Роланд», сформированного из членов ОУН (б). В июле 1941 года отряд Трофимчука отправили в Дубоссары (Молдавия), где они участвовали в массовых убийствах 18 тысяч евреев города и окрестностей.

После расправы над молдавскими евреями, подразделение вернули в Австрию и расформировали. Трофимчук вернулся на родину в Тучин и опять поступил на службу к немцам в качестве замкоменданта украинской вспомогательной полиции Тучинского района. Здесь Трофимчук с подчиненными патрулировал гетто, чтобы евреи не сбежали, и в 1942-ом году участвовал в убийстве, по меньшей мере, 4 тысяч евреев Тучина.

В 1943 Трофимчук дезертирует в УПА. Здесь он отмечается в массовых убийствах мирных поляков, украинцев, советских военнопленных. В 1944 его схватили советские органы безопасности, судили и казнили. В 1994 году его пытались реабилитировать, но прокуратура отказала. В 1997 была установлена мемориальная доска".
=====================================

За какие подвиги в борьбе за волю Украины казнили их советские каратели,узнаЕм из протоколов допросов героев:

Из протокола допроса обвиняемого Грицюк А.В. ("Олько"):

Я лично своими руками убил 25 человек. Кроме того, я ранил одного, который убежал и я не успел его добить...

Вопрос: Вы не сказали, за что же вы убивали свои жертвы.

Ответ: Виноваты они в чем-нибудь или не виноваты, это меня совершенно не интересовало и я никогда об этом не задумывался. Я знал только одно: что обязан точно выполнять приказания коменданта СБ 10 района, к которой я принадлежал. Мне «Дубом» было внушено, что истребляя порученных мне людей, я приношу пользу УПА, поэтому убийства я совершал хладнокровно, без всяких угрызений совести.

Из протокола допроса обвиняемого Кирилюк А.С. ("Гамалия", "Рубач"):

"Приехав в село Бегент вечером, я узнал дома где проживают указанные "Макаром" лица и заходя по порядку в дома интересующих меня лиц, вместе с другими участниками СБ уничтожал их, расстреливая из огнестрельного оружия. Нас не пугали крики и мучения. Заходя в дом мы тут же стреляли в упор и направлялись в следующий дом. Фамилии убитых людей в с. Бегень я не помню. Знаю только, что все были украинцы, местные жители. Трупы убитых мы бросили тут же в селе...

Ни одного из убитых нами людей лично никогда не знал ни в лицо, ни по фамилии. В чем они виновны так же ни я, ни остальные участники «боевки» не были осведомлены. Это нас не интересовало".

Из протокола допроса обвиняемого Слободюк В.А.:

В ноябре 1943 г. из с. Грушвица участниками СБ подрайона и района были отведены в СБ две украинские семьи, одна в составе 4 человека, другая - 3 чел. В похищении этих семей принимали участие Слободюк Николай Теодорович, Подолец Василий Леонтьевич, Слободюк Василий Дмитриевич, я и другие, которых не помню. Всех этих 7 человек, без исключения - дети и взрослые, были расстреляны и брошены в колодец...

Вопрос: За что вы убивали людей, которые украинскому народу и вам лично никакого зла не причинили?

Ответ: Это верно, мои жертвы ни украинскому народу ни мне лично никакого зла не причинили, убивал же я их по приказу руководителя СБ, без всяких колебаний и нисколько не задумываясь о том - виноваты ли они в чем либо или нет.

Из протокола допроса обвиняемого Слободюк Н.Т.(«Андрей»):

В конце сентября или начале октярбя 1943 г. Слободюк Василий Дмитриевич,

Слободюк Василий Аксенович и я в сопровождении 4-х участников СБ (фамилии и псевдонимы их я не знаю) в с. Дяьковичи зашли к 70-летней НЕВЕРОВОЙ, по национальности русской с тем, чтобы убить ее и проживающих с ней лиц. В доме мы застали, кроме Неверовой, ее сына. Я задушил сына, а кто-то из остальной группы (кто именно не помню) старуху. Трупы мы отвезли на усадьбу Куровского и бросили в колодец. Ценные имущество унесли с собой...

Вопрос: Сколько же вы лично уничтожили людей?

Ответ: Точно не помню, но примерно 12-15 человек.

геноцид, террор, ссср, оун-упа

Previous post Next post
Up