Томская писаница

Oct 05, 2014 09:14

Оригинал взят у sherp96 в Томская писаница

Неделю назад мне и сотоварищи посчастливилось побывать в замечательном месте: "Томской писанице". Давно хотел посмотреть древние наскальные рисунки. Погода выдалась просто сказочная, спасибо! Посмотрел и хочу поделиться с Вами тем, что я насмотрел.

Для начала хочу выразить огромную благодарность Губернатору Кемеровской области Аману Тулееву за это поистине любимое людьми место.
Сделано все правильно и добротно, хорошо организованы экскурсии и собраны в одном месте интересные артифакты.

Но цель моего поста - не реклама заповедника, а попытка разобраться во вбросах и мифах нашей Сибирской изТОРии.

Миф 1: "Томская писаница" не имеет никакого отношения к городу Томску. Но имеет непосредственное отношение к очень красивой реке Томь. Парадокс ситуации в том, что в районе Томска река обмелела и практически потеряла русло.

Но выше по течению с ней все нормально. На ней стоят крупные города Кемеровской области: Юрга, Кемерово, Новокузнецк.

Вот так выглядит наша красавица - река Томь с вершины скалы, на которой нанесены наскальные рисунки.



Вот как выглядит непостредственно сама скала



Миф 2: Подслушал у экскурсовода, который рассказывал школьникам (я насчитал порядка 400-500 школьников в этот день), что некие древние Шорцы пару-тройку тысяч лет назад брали в руки камни и долбили ими другие камни. Так появлялись наскальные рисунки древних человеков...
Верите? Смотрим внимательно.



Позволю себе привлекать Ваше внимание не только к прекрасным рисункам, но и к некоторым мелочам. Что мы видим? Прекрасный Сибирский лось или олень? А это кто?



А это кто? Лошадь или ослика не напоминает? А что за колеса?



А это не мать ли с детенышем, радостно бегущим навстречу?



В прочем не важно. Важно другое! Попробуйте камнем долбить камень. Что попучится? Правильно! Камни расколятся. Попробуйте металлическим зубилом, отбойным молотком. Сможете так нарисовать? Думаю что нет. Правильно! Я выделил границу области, которая была специально обработана для нанесения рисунка. Левая стрелка показывает прожилку как раницу, а правая - явный срез. Движемся дальше. Крупный план обработанной поверхности.



Теперь внимательно. Видите парочку (обведено по контуру)?



Интересно? Давайте присмотримся поближе.





Кто эта парочка? Люди? Мать с дитем? Влюбленная пара? Адам и Ева? А кто рядом (справа, под ними)? А земного ли они происхождения? А какой они цивилизации? Если честно, то очень хотелось смочить поверхность, чтобы рисунки стали белее контрастными. Но на меня пристально в упор смотрел молодой Кемеровский милцанер и я не рискнул...

Смотрим дальше, может ответы уже ждут нас... Вид на реку. Движемся взглядом снизу вверх.

Явно остатки либо фундамента, либо какой-то конструкции



Берег. Вам случайно ступеньки не напоминает?



А смотровая площадка так обработана природой или...



Чуть дальше явно все оплавлено.



А это что за прямоугольный врез в скалу?



А это как объяснить?



Это самая высокая точка с рисунками. Метров 6 я думаю.



Оно же крупным планом.



И еще немного











К чему я клоню? У меня четко сформировалось мнение, что КТО-то достаточно разумный хотел донести до нас какую-то информацию с помощью рисунков. При этом ОН имел технологию обработки камня (почти идеальные поверхности) и гравировки камня (рисунки) лазером, ультразвуком, чем-то еще... Почему-то он рисовал очень много животных (птиц, растений) и всего два человека? Почему животные крупные, а человечки мелкие и на человечков то не совсем похожи? Если бы я фотографировал со стороны реки, с вертолета, а не снизу вверх - было бы понятно, что высота от площадки до верхней обработки порядка 4-6 метров, сама скала еще выше. Соответственно могу предположить, что тот ОН, который (которые) ЭТО рисовали имели рост 3,5-5 метров, а может и выше. В целом скала выглядит как выжившая после очень сильного теплового воздействия (ядерный взрыв? взрывы? война? что за такое оружие массового поражения и уничтожения?) при том, лично мое мнение, что рисунки нанесены до разрушения скалы, а не после.

Дальше, лично я понимаю, что люди-экскурсоводы - роботы, которые заучили тексты и выдают тексты смотря перед собой и не видя ничего вокруг. Не знаю, есть ли у них собственное мнение о рисунках, но детям и взрослым они дают изТОРию, а не прошедшии реалии.

Миф 3: Высокие люди. Смотрим дальше фото жилищ шорцев, которые жили в них примерно 150-200 лет назад.

Даже невооруженным взглядом видно, что рост людей, которые жили в этих жилищах 0,9-1,5 метра, не больше. При том они были очень физически развиты и руки у них росли из правильного места.











А теперь как сопоставить великанов, которые могли обрабатывать камни, целые скалы и низкорослых шорцев? А может быть ЭТО и есть прямое доказательство того, что чуть больше двухсот лет назад были действительно высокие и высокоразвитые люди, которые строили Эрмитаж, летательные аппараты, обладали сверхспособностями. Жили в более плотной атмосфере с кратно высшим давлением, относительно нашего. Затем произошла катастрофа, которая в корне изменила и облик земли, и флору, и фауну. Люди, которые выжили, еще помнили технологии, но уже не могли их восстановить. У них был низкий рост - показатель низкого атмосферного давления, все вокруг стало мелкое, и деревья и птицы, животные. Можно еще долго пофантазировать, но вопросов пока больше чем ответов. Может у Вас есть идеи? Давайте их обсудим...

Спасибо тебе "Томская писаница"!



P.S. Фото кликабельны, но для тех кто не разобрал, на камне написано "Не дошед острогу на край реки Томи лежит камень велик и высок, а на нем писано: звери, и скоты, и птицы, и всякие подобия". Хронограф XVII век.

Предлагаю обратить Ваше внимание на "... и всякие подобия", вместо людей...

UPD
От себя добавлю фото с сайта Писаницы. Как вам эти "... и всякие подобия"?


Previous post Next post
Up