Leave a comment

Comments 42

nawigator_76 February 22 2019, 14:18:32 UTC
Давно наблюдаю за вашим путешествием , правда у меня сложилось впечатление что у вас какой то фантастический фотоаппарат)
На ваших снимках такое всё распрекрасное что просто хочется всё бросить и бежать туда.Хотя когда я там находился всё , подчеркиваю всё, там приводит в такое уныние и бесперспективность что впору вешаться .
Помню как за шапку например ташкентского чеснока с Сокола такси возило в Южносахалинск , а за ведро спирта на побережье аборигены спокойно отдавали двестилитровую бочку соленой кеты-горбуши , и впридачу пару ведер красной икры.
И везде разруха нищета и беспросветное пьянство.Ну а про то что погода на дню по пять раз меняется об этом не знает разве что какой нить мАсквич ).И таки да например на Соколе мы жили в гостинице в которой у япов раньше был бордель.И за стакан спирта и головку капусты заведующая приперла сему размером с метр нажарила нам и естессно напилась до усрачки).
Летал я в те времена вот на этом

... )

Reply

trocepins February 22 2019, 15:05:37 UTC
Красота в глазах смотрящего и показывающего. Мне вот прям очень хочется там побывать. А ведь я был неоднократно в Японии и мне там очень не понравилось.

Reply

varandej February 22 2019, 15:26:00 UTC
Первый раз, кажется, вижу человека, которому очень не понравилось в Японии.
Интересно, чем? :)

Reply

trocepins February 22 2019, 15:30:28 UTC
Климатом, едой, теснотой, разницей в менталитете, убогостью архитектуры, бесвкусицей в оформлении улиц... Много чем.

Reply


moscow_i_ya February 22 2019, 14:57:19 UTC
В наше время температура воды в Горячем озере была навскидку градусов 27-28. Одно из самых запоминающихся купианий: теплая вода, песочек и ни водорослей, ни каких-то мальков, абсолютно безжизненная и поэтому прозрачная вода.

Reply

varandej February 22 2019, 15:54:19 UTC
Видимо, у поверхности прогревается хорошо.

Reply


kneiphof February 22 2019, 15:46:51 UTC
Большое спасибо за абсолютно прекрасную историю Головина и Рикорда :)! Только одна небольшая ремарка: Такадая Кохэй, конечно, внёс очень важный вклад в развитие Хакодате как торгово-портового города, но все-таки основателем города он не был. Формально Хакодате был основан ещё в 1454 году. При этом даже не как город, а как замок - опорный пункт колонизации Северного фронтира (чем-то напоминает восточно-прусскую историю). Но в 1512 году айны разрушили его в ходе восстания. Затем на протяжении двухсот лет там была смутная и хаотичная история с попытками японцев закрепиться, на которые айны отвечали восстаниями. Но все же к началу 18 века "северных варваров" в районе Хакодате "усмирили", и с тех пор Хакодате неприрывно существовал, как японское поселение. Город - форпост на границе Северного фронтира и город-фактория, через который шла торговля с айнами. Да, японцы с "северными дикарями" не только воевали, но и торговали ( ... )

Reply

varandej February 22 2019, 15:53:38 UTC
Спасибо за дополнения!
Нет, я не думаю, что там тлен и хтонь. Но масштаб депопуляции впечатляет. Поменьше, конечно, чем на Сахалине, но побольше, чем в Средней полосе.

Reply

kneiphof February 22 2019, 16:04:44 UTC
Я был на острове Сёдосима во Внутреннем Японском море. По сравнению с Хоккайдо там курорт, при этом в прямом смысле слова (средиземноморский климат, выращивают оливки), но тоже - депопуляция. Невооружённым глазом проблем не увидеть. Всё выглядит опрятно и чисто. Наверное, что б прочувствовать "печаль переферии" там нужно было бы прожить некоторое время. Например там, наверное, мало молодёжи.

Но места там красивые. До цивилизации - час на пароме. Если бы я был японцем и жил в Окаяме или Такамацу - купил бы себе на Сёдосима дачу.

Reply

second_ju February 24 2019, 23:54:20 UTC
История про школьницу оказалась уткой, к сожалению. Остановка была закрыта одновременно с ещё несколькими другими в рамках общей борьбы с убытками. У остановки было около 10 потенциальных пользователей - решили, что этого недостаточно, чтобы каждый день тормозить там поезда.

Ну и несмотря на депопуляцию Хоккайдо, авиамаршрут из Саппоро в Токио - третий по загруженности авиамаршрут в мире.

Reply


dima1989 February 22 2019, 16:24:50 UTC
Вот уж не знал, что в Японии такая депопуляция (в не слишком благополучном месте, конечно).

А остров как всегда красив. Сын Головнина, кстати, тоже был адмиралом; но он больше прославился как министр народного просвещения при Александре II, возродивший университетскую автономию.

Reply


yapet February 22 2019, 17:17:24 UTC
«Два раза перекрестился, - Бух в котёл озеро - и там сварился!» (с)
Действительно смешная ситуация - свариться заживо при купании на природе.

Reply


Leave a comment

Up