Leave a comment

kasnv February 6 2019, 17:05:19 UTC
Интересно было взглянуть на мою малую родину глазами искушенного туриста. Хотя вашему рассказу больше подошел бы заголовок "Нивхи и немного про Ноглики".
Не поняла только про музей. Я помню, что раньше его экспозиция располагалась в старом здании библиотеки, на месте которой теперь стоит спорткомплекс. Потом его перенесли в здание бывшей музыкальной школы, которое было последней деревянной постройкой 30-х годов. А потом кому-то приглянулось симпатичное местечко на берегу Тыми, кабак там что ли построили. А деревянную постройку разобрали по бревнышку и обещали собрать где-нибудь в другом месте. Куда те бревнышки в итоге делись мне неведомо, а музей перенесли в бывшее здание ДК "Восток", где вы его и посетили.
Но случилось это все гораздо позже 1965 года.
Кстати, эту часть поселка старожилы называют колхоз, т.к. там располагалась база рыболовецкого колхоза "Восток", в котором работало немало коренного населения. Ну, и селились они там же поблизости. А название гиляцкий городок я вообще впервые слышу.
А та часть поселка, что возле вокзала, это действительно отдельные Ноглики. Их так и называют - Ноглики 2.
Теперь с замиранием сердца буду ждать рассказ про Горячие ключи.

Reply

varandej February 6 2019, 17:12:18 UTC
То есть, я так понимаю, музей был основан в 1965 году, но прежде, чем осесть тут, сменил несколько местоположений?
"Гиляцкий городок" я слышал именно от местных, правда не из самих Ноглик.

Reply

kasnv February 6 2019, 18:15:14 UTC
Посмотрела сейчас на сайте музея.
Образовался он в 1965 году как школьный музей при школе № 2, которая раньше была школой-интернатом для детей КМНС. А в здание ДК "Восток" переехал в 1997 году.

Reply


Leave a comment

Up