Leave a comment

kneiphof January 24 2019, 14:32:36 UTC
Спасибо за интересный рассказ! Мне особенно пакгаузы понравились - люблю промах. Видел аналогичные в Иокогаме.

"Первой за много веков победой азиатов над европейцами Япония безусловно гордилась, тем более что эта война далась ей огромной ценой."

Не только японцы, кстати. Как-то я читал в книге по истории Индии воспоминания какого-то деятеля движения за независимость (чуть ли не самого Джавахарлала Неру, хоть не уверен на 100%) о том, какой восторг, если не сказать - экстаз вызвала новость о победе Японии над Россией! Впервые за сотни лет азиатской стране удалось победить европейскую!

Японцы, кстати, сохранили "Микасу" - своего флагмана в Цустмском сражении. Несмотря та то, что во время оккупации американцы хотели уничтожить его, как символ японского милитаризма. Правда от оригинального корабля там осталось чуть ли не меньше, чем в "Авроре".

Reply

varandej January 24 2019, 17:20:54 UTC
А как в Японии со старым промархом, кстати?

Reply

kneiphof January 24 2019, 17:51:47 UTC
Кое-что есть. Но не так уж и много. Из того, что видел - несколько старых портовых пакгаузов в Иокогаме и старый канал с сопутствующей инфраструктурой (ГЭС, акведук, судоподъемники) в Киото. Плюс - несколько объектов, перенесеных в Мэйзи-муру.

В список Всемирного наследия входят "индустриальные объекты эпохи Мэдзи", в том числе шахты, домны, фабрики. Общим количеством - с десяток объектов, наверное. И как отдельный объект - шёлковая фабрика в Тамиоке.

В Китакюсю на территории действующего сталелитейного завода есть "музейная домна". Можно сходить с экскурсией. В Нагасаки есть музей-судостроительная верфь.

В общем, получше, чем в России (хотя зависит от тематики) но заметно хуже, чем в Германии.

Reply

vinum January 25 2019, 03:56:12 UTC

C послевоенной "Микасой" всё сложно - советская сторона требовала мемориал разобрать нафиг, однако адмирал Нимиц предложил компромисс - демонтировать башни главного калибра, мачты, трубы и часть настроек, после чего на броненосце оборудовали танцевальный зал и аквариум. Какое-то время "Микаса" просуществовала в таком демилитаризованном виде, потом была заброшена, и только в 1955 году стартовала компания по восстановлению флагмана. Опять-таки с участием Нимица.


... )

Reply

kneiphof January 25 2019, 07:34:02 UTC
Спасибо, не знал таких деталей. Я думал, что как раз американцы хотели пустить его "на иголки", а оно вон как получается...

Reply


Leave a comment

Up