Leave a comment

Comments 70

igor_alla January 23 2019, 15:21:15 UTC
Потрясающе интересно! Спасибо. Действительно захотелось самому съездить и посмотреть.

Reply


koz_mar January 23 2019, 16:01:02 UTC
На последнем фото здание как вы предположили для мексиканцев. Интересно это у него единственный вход на второй этаж по металлической лестнице?. Для Сахалина с его снежными заносами в 2-4 метра должна быть нормальная лестница внутри здания. А то можно выйти со второго этажа прямо в снежный сугроб. И расчищать реально придется каждые пару часов.
А так очень интересно. И даже детская железная дорога жива и даже реконструирована. А я ее помню с 1963 года и тогда она была далеко не новой.
А методы строительства японцев из г.... и палок рассказывали еще родители. Они были свидетелями тех пожаров еще 1946-47 годов. И жить им в первый год пришлось именно в таком доме, где вода в ведре за ночь замерзала.

Reply

varandej January 23 2019, 16:09:20 UTC
Ну про мексиканцев это шутка была. Надо понимать "там жили бы мексиканцы, если бы это была настоящая Америка". А так да, интересно.

Reply

sahalinets777 January 23 2019, 22:19:04 UTC
Да прошли уже времена огромных сугробов. Давно много снега не выпадает. Будете смеяться, но сейчас у нас уже 24 января, а снега так до сих толком и нет. Сантиметров пять лежит на газонах и все... Горнолыжники в шоке.
А вот раньше да, помню по детству, что иной раз из подъезда нельзя было выйти, заметало до второго этажа.

... )

Reply

koz_mar January 24 2019, 04:16:08 UTC
Да вот несколько лет назад вроде были такие же заносы. Много свежих фотографий было в "Одноклассниках". Но раньше это нормой каждую зиму .

Reply


dimas56 January 23 2019, 16:01:47 UTC

Вот почему у нас так не могут застраивать малоэтажным стилем как это делают американцы. Ведь они приехали и сделали а у нас даже если где то строят коттеджи то делают с огроменными заборами, а улицы без асфальта, газона, и тротуара. И грязь у нас это чертова. Везде эта чертова грязь в доль дорог, бардюр. Это бич всего постсоветского пространства.  Именно из за этого я ненавижу наши города. У нас в городе частный сектор, так там асфальта с тротуарами никогда не было. Там весной и осенью непролазная грязь. Я эту грязь терпеть немогу. А как начтупает весна и осень с дождями так вообще.

Reply

varandej January 23 2019, 16:08:28 UTC
Слушайте, я понимаю вашу боль. Но не надо редактировать комментарий столько раз, мне же каждая правка на почту приходит.

Reply

sahalinets777 January 23 2019, 22:12:15 UTC
Ну, строили все это местные подрядчики. Там и бетон особо дорогих марок и много других плюшек. Но не стоит видеть в этом проявление Великого Американского Стиля жизни среди туземцев. Все куда прозаичнее...
Эти ребята умеют считать деньги, но по закону о СРП инвестор сначала полностью возмещает свои затраты и лишь потом начинает платить налоги. Ну и операторы нефтегазовых проектов воспользовались этим в полной мере. Зачем экономить, если тратить можно сколько угодно, все равно все будет списано? Чего они только не включили в свои производственные расходы... даже обучение детей сотрудников в частных школах Британии...

Reply


ext_880995 January 23 2019, 16:11:34 UTC
1. Хотел еще под предыдущим постом подписать, что японцы. похоже. активно внедряли на Сахалине псведофахверки. Ну, и вообще, что-то германо-швейцарское в облике отдельных японских построек отслеживается. Интересно, по каким-то немецким архитектурным каталогам строили? Или зодчие их тогдашние в Германии учились? (Более солилдные здания похожи на застройку провинциальных американских городов - банк, например).
2. Не понял, зачем сожгли при учениях универмаг? Роскошное же здание, причем в самом центре города. насколько я понимаю. Может отрабатывали приемы и тушения пожаров именно в "картонных" зданиях японской постройки?
3. ДЖД на Сахалине - это круто. Мало им было основных линий узкой колеи ;-)

ПС, Занимательную конспирологию про "нынешнюю войну США с Россией". ты, имхо, совершенно зря приплел. Конечно, шанс на старт мини-срачика есть, но зря под таким красивым и содержательным краеведческим постом.

Reply

varandej January 23 2019, 16:16:07 UTC
Я так думаю, универмаг и так решили снести как не отвечающий требованиям, но решили это сделать с пользой.

Я про войну ни слова не говорил. А конфликт - что, кто-то будет утверждать, что его нет?

Reply

ext_880995 January 23 2019, 16:32:39 UTC
Ну, разве что в формате лайт-версии холодной войны.
По мне, все-таки - не конфликт, а спец-олимпиада по меренью пиписьками.
Нет идеологического противостояния. как у СССР и США. Так - одно кидание понтов.

П.С. Ну и хрен с ним, с противостоянием. А версия уничтожения универмага - да, наверное наиболее логичная. Удивительно, что другие достаточно крупные здания до наших дней достояли.

Reply

kneiphof January 23 2019, 23:19:00 UTC
1. В Японии эпох мэйдзи, тайсё и раннего сёва строили в любых европейских стилях. Можно найти массу примеров и "немецких фахверков", и "французских шато", и "английских викторианских коттеджей" (но в большинстве случаев - только на фотографиях, к сожалению). Причин тому несколько. Во-первых, деятельность западных архитекторов. Если от услуг "чисто технических" иностранных специалистов (инженеров) японцы старались отказываться как можно быстрее (как только подрастало первое поколение "собственных платонов и невтонов"), то западные архитекторы работали в Японии вплоть до тридцатых годов. Среди них были немцы, британцы, американцы, и даже чехи. Во-вторых, сами японцы стремились строить в европейских стилях. Я уже упоминал, что уже в 1873 году в Токио открылся Императорский технический колледж, где "приглашенные иностранцы" (это официальный термин) преподавали японцам технические науки. Что самое характерное, по-английски. В том числе там был и архитектурный факультет ( ... )

Reply


pan_kowalski January 23 2019, 16:54:12 UTC
Спасибо, очень интересно. Жил у меня там двоюродный дядька, звал-звал к себе в гости, да и помер несколько лет назад. Теперь не к кому приехать туды.

Reply


Leave a comment

Up