Дебют-2008: попытка прогноза

Oct 12, 2008 16:05

Выскажу-ка я свой осторожный прогноз о шорт-листе крупной и малой прозы "Дебюта-2008".
Только от себя добавлю:
1. 95% прогнозов, которые я видел в ЖЖ не сбывались, поэтому серьезно не отношусь.
2. А здорово смотреть на процесс со стороны.
Сам лонг-лист см. здесь.

КРУПНАЯ ПРОЗА
Во-первых, уверен, что в шорт-листе будет Ваня Митин. Это действительно сильный и самостоятельный автор, балансирующий на грани мейнстрима и андерграунда. По крайней мере, именно так я воспринял его прошлую повесть "Гопник" (там шла речь об истории молодого парня, выросшего в 1990-е - одаренный и способный к мышлению мальчик проходит путь от сына бандита через жильца коммуналки и беспризорника до заключенного ВТК, но общую суть повести я бы сформулировал так: о человеке, который мог стать Героем Эпохи, а стал ее жервтой + очень нестандартная форма повести). Более того, на "Дебюте-2007" я отчетливо видел, что и Ольга Славникова восприняла "Гопника" так же, и симпатии Приставкина к тогдашнему лауреату были для нее очень болезнены. Так что дай Бог Ване Митину стать лауреатом, а нынешнему жюри - исправить ошибку ныне поконого мэтра.

Во-вторых, в шорт-листе будет как минимум один из двух имеющихся в лонг-листе чеченцев (Хаидов и Хасавов). Это политкорректно, актуально, да и вообще интересно - я бы с огромным интересом взглянул на прозу чеченца, так как любой народ обладает неповторимым почерком в искусстве.

Что-то (задний мозг?) мне подсказывает, что в шорт-листе будут Ломаев, Березовский или Кузьминов. Хрен его знает, почему именно они - кажется, и все.

МАЛАЯ ПРОЗА
Здесь незачем даже делать прогнозы о шорт-листе - можно сразу назвать лауреата.
Это будет.... как вы уже догадались... безусловно... конечно же: ВАЛЕРИЙ ПЕЧЕЙКИН!!!!!!!!!!
Человек, который на "Дебюте-2007" взял лауреатство сразу по двумя номинациям, а после попал в лонг-лист "Дебюта-2008" (это уже нарушение проформы, вообще-то) не может не стать лауреатом по определению. Не исключаю, что он присутствует и в других номинациях под псевдонимами.
Или это "другой Печейкин"? Прошлогодний был из Ташкента и Москвы, причем тут Воронеж?

Вот, собственно, и все. Но прежде, чем говорить: "Буду болеть за Митина", неплохо бы мне еще и ознакомиться с его новой повестью "Гибель": "Хоть ты мне друг, но Истина дороже".

литература

Previous post Next post
Up