Leave a comment

carpodacus December 29 2018, 11:03:49 UTC
1) Не скажу за советский период, но при независимости в Навои было всё же не спецобеспечение, а "спецраспределение" богатств, что сами добыли из недр пустыни, и вся необычность была в том, что доходы шли самому трудовому люду и в социалку, а не наверх.

Впрочем, в момент моего свежего приезда в Навои (август 2018) вышёл разговор с техническим интеллигентом, правда, заехавшим зарафшанцем, который огорошил меня самыми лестными отзывами о кувандыковских реформах со смыслом, что только потому сейчас вперёд и идём, а то в коррумпированном застое сидели. На мои слова "А чего ж так много в Россию уезжали" он откомментировал: "Ааа... ну это просто совпало с открытием программы переселения", а по поводу времён Кучерского откомментировал "Сейчас люди уже думают, как нормально деньги зарабатывать, а тогда только и мыслей, где бы украсть... Вот мне тогда девочка приходила в ученицы, ничего ей, мол, не надо знать, расскажите только, как счётчики подкручивать...".

Для меня этот разговор, конечно, близко не перевесит услышанного от десятков людей в 2012-2013 году, да и воочию виденного, но справедливости ради надо привести.

2) Всё-таки Кермине не посередине Навои, а к северу от него. Да, ещё дальше будет Навоийская ГРЭС и что-то к ней прилегающее, но для навоийцев город заканчивается на советских кварталах.

3) На фото 14 Калаи-Зохаки-Морон?

4) Ты бы упомянул, как Шахрисабз без войны и ваххабизма-вандализма ухитрился попасть в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под угрозой исчезновения за бесцеремонный снос старогородских кварталов, щоб было просторно и красиво.

5) Кстати, русский Самарканд заметно рисковал в прошлом году, сносы уже пошли, и только гласные времена позволили дело если не остановить, то сократить фронт (подробностей, увы, не знаю, но в Интернете много шумели).

6) Ты бы упомянул, что древности вокруг Термеза во многом экзотически-буддийские и даже греко-буддийские.

7) Шавкат Миромонович всё-таки числится уроженцем Заамина.

8) А чо не Кальмакыр и не Кульату на фоту Алмалыка поставил?

9) Всё-таки по части попадания в илакские локации Ангрен покруче Алмалыка будет - второй между двух древних городов угодил, а первый - четырёх, не совпав при этом ни с одним, но все тронув окраинами. Другое дело, что под Алмалыком прилично осталось и от Тункета, и от Туккета, а в Ангрене найти хоть одно илакское городище весьма мудренно (Намудлыг стоял точно на угольном карьере, Кухисим отвалами засыпало, видимо, целиком, а от Дахкета и Абрлыга, наверное, что-то осталось разве что в виде кладбищенских холмов).

10) Как это в Андижане совсем нет инфраструктуры для туристов? Я жил там в сносной гостинице и норм объяснялся с местными, куда мне надо и где можно Старый город посмотреть. Про Шахрисабз, который на гос. уровне пиарят, вообще не поверю.

11) Нету ссылок на Нурек, Исфару, Пенджикент...

Reply


Leave a comment

Up