Звезда и Люберцы

Feb 28, 2018 22:53

Итак, я всё-таки попал в музей НПП "Звезда", куда служба безопасности не пропустила остальную группу. Музей маленький, но интересный, и посвящён не только космонавтике, но и аваиции - скафандры, катапульты и системы жизнеобеспечения здесь делают и для тех, и для других. Ну а на фото я с Гагариным и Терешковой - это их подлинные полётные костюмы. Мой рост чуть больше 180см, то есть миф о малом росте первых космонавтов - на самом деле не миф.



Для тех, кто записывался на экскурсию: есть идея повторить попытку. Только у группы будет теперь другой организатор. Подробности - когда появится конкретика.



По самим же Люберцам серым ветреным морозным днём мне было гулять невыносимо скучно. И дело здесь в том, что Люберцы - единственный (вне Москвы) город мира, куда я могу из своего дома дойти пешком. Я часто ходил туда гулять, и центр вдоль Октябрьского проспекта исходил вдоль и поперёк. Поэтому Люберцы я просто конспектировал, понимая, что ничего нового не увижу за углом. Да и многих интересных фишек вроде сахоротростникового комбайна, рекордного вертолёта или бесстыжей гарпии Люберцы в последние годы лишились.

Странный край это Ближнее Подмосковье. Города, которые всегда остаются за спиной...

Космос, дорожное, Подмосковье

Previous post Next post
Up