Космическая столица и её секреты

Feb 26, 2018 21:23

Итак, хоть и с небольшим накладками (не по моей вине), я организовал сегодня обе запланированные экскурсии в головные предприятия космической отрасли - РКК "Энергия" и ЦНИИмаш в Королёве. Музей "Энергии" впечатляет своими реликвиями вроде подлинного "шарика Гагарина", и удивительным качеством макетов в натуральную величину - так повторить возможно только свои изделия. Музей ЦНИИмаш впечатляет не столько даже отдельными вещами, сколько общей картиной: как создаётся космический корабль, и мелкие фрагменты обшивки здесь могут рассказать очень многое.

Ку!


По самому Королёву заблаговоременно погуляли в субботу. Город удивляет своей полицентричностью, из района в район переходишь как с уровня на уровень в старой компьютерной игре. И хотя местные жители не ходят в скафандрах, и спутники среди многоэтажек не летают, а всё же то высокая ракета торчит в перспективе двора хрущовок, то весёлый космонавт рекламирует новый ЖК с астрономическим названием, то инопланетяне и летающие тарелки глядят с граффити на заборах и трансформаторных будках.



В целом, после Люберец (среда) и Пересвета (пятница) материал по Ближнему космосу Москвы можно считать накопленным, и я  начину его публиковать.

Космос, дорожное, Подмосковье

Previous post Next post
Up