Leave a comment

Comments 47

svinka_norushka February 2 2018, 18:51:57 UTC
на редкость красивые зимние ландшафты со стариной ..

Reply


moscow_i_ya February 2 2018, 19:09:41 UTC
Ах, какой город! В Боровске была трижды за последние годы - мало! (Проверьте еще раз текст, многовато опечаток)

Reply

varandej February 2 2018, 19:15:27 UTC
Текст я вычитываю обычно дважды, но опечатки всё равно ускользают. Особенно когда голова занята другими мыслями.

А в целом да, Боровск мне в этот раз так понравился, что подумалось - туда из Москвы можно ездить просто гулять.

Reply


mmnt February 2 2018, 19:53:57 UTC
Балабаново и в советское время не блистало красой, типичный рабочий поселок. Аэродром в Ермолино был очень активен, постоянно что-то летало и жужжало, через забор были видны военные самолеты. В 90-е все было полностью разрушено, военный городок стал обычным микрорайоном. Но в последние годы аэродром снова оживает, скорее всего это частная авиация.
Почти все храмы в Боровске были закрыты, но то ли устояли сами, то ли все же немного поправлялись реставраторами, совсем разрушенных не помню. На апсиде Храма Преображения висела большая табличка "Керосин". А Покровский Собор оказался на территории автопарка, в 2003г. я там оставлял машину, возле трапезной, собираясь сплавляться по Протве. Большая проблема боровских церквей - многие из них старообрядческие, их крайне неохотно возвращают общинам, да и денег у общин мало.
Насчет азиатов - их много в Балабаново и вообще в той самом "промышленном кластере". Но в Боровске и дальше в глубину - практически нет, штучно. В Верее тоже мало. Неинтересно им там.

Reply

adadusina February 2 2018, 21:55:46 UTC
"Почти все храмы в Боровске были закрыты, но то ли устояли сами, то ли все же немного поправлялись реставраторами, совсем разрушенных не помню ( ... )

Reply

mmnt February 2 2018, 22:13:38 UTC
Я все же не житель Боровска, хотя и помню эти места с середины 70-х. Необязательно меня так бережно цитировать, я ничего абсурдного не написал. Достаточно было просто уточнить. Я живу в 7км от Вереи, у меня там дом.

Что касается азиатов - они есть сейчас практически везде в русской провинции. Но чем захолустнее и беднее городок, чем дальше от больших городов - тем их меньше. На фоне ближайшего заМКАДья или того же Балабаново, в Верее или Боровске их считай нет.

Reply

adadusina February 2 2018, 22:22:26 UTC
Извините, отвечаю как могу.

С чего Вы взяли, что Боровск - захолустный и бедный городок? Сам автор пишет как раз об обратном.

В Боровске и окрестностях уже целые микрорайоны застроены и заселены москвичами, которые переехали сюда из Москвы (я в том числе). По выходным в городе пробки, припарковаться трудно. В Боровске сетевых магазинов больше, чем в Балабаново (хотя количество жителей меньше), потому что покупательная способность населения выше. Вот и востребованы всяческие подсобные рабочие - и для строительства и для работ по дому и т.п. Не говоря уже о муниципальных нуждах - уборка улиц и т.д.
В общем, по моей экспертной оценке, в Боровске людей из СА если не больше, чем в Балабаново, то столько же. Другое дело, что ведут они себя не так нагло, но на это есть свои специфические причины.

Reply


andreev February 2 2018, 20:27:46 UTC
> сочетание заложенных старых и пробитых новых (19 века) окон

И застеклённых сплошными стеклопакетами в XXI.

Reply

varandej February 3 2018, 06:04:06 UTC
Не понимаю, честно говоря, почему многие так болезненно реагируют на стеклопакеты.

Reply

andreev February 3 2018, 07:56:09 UTC
Не стеклопакет как таковой проблему создаёт, а рисунок остекления, совершенно не вяжущийся со строением.
Стеклопакет можно поставить в раму, покрашенную в правильный цвет, и имеющую правильную конструкцию -- и это как раз тот компромисс, позволяющий использовать историческое здание для современных целей и не изгадить его внешне.

Reply

iliant February 3 2018, 13:29:34 UTC
Суть в другом....Здания 16-17 веков..И нечего сюда лепить степлопакеты и крыть крыши металлочерепицей...Монастырь-резиденция калужского митрополита( очень влиятельного,кстати-был кандидатом (весомым) на патриаршество)..Поэтому понты и гламурность...Кстати, там раньше был краеведческий музей, который выгнали оттуда ( причём очень некрасиво.)...В монастыре запрещено проводить экскурсии сотрудникам боровского музея, в отличие скажем экскурсоводов краеведческого музея Сергиева Посада в Лавре. Когда везу группы туда обычно все рассказываю группам перед монастырём,а дальше все смотрят сами. Хотя в паломнической службе попадаются толковые гиды. Но это как получится.
То что сломали жуткий барак 30-х годов -большое благо! Но евроремонт в постройках 16-17 веков это варварство.

Reply


ext_4465353 February 2 2018, 20:48:03 UTC
Автор пишет: "Плитмпичпром"... а вот фабрика - жива, обильно дымит и звучно гудит... но именно спичек больше не делает за недостатком спроса и сырья". Нет у них никакого недостатка в сырье, арендуют большую часть лесов в Калужской области в частности соседнем Жуковском районе и вырубают его без жалости и остатка. Работают там на технике 50-60-х годов заезжие молдаване - после них "поток и разграбление".

Reply

varandej February 3 2018, 06:04:54 UTC
Вероятно, спичкам какое-то другое сырьё надо (породы, возраст и т.д. - не знаю всех тонкостей)?

Reply


Leave a comment

Up