Leave a comment

turgenskiy October 5 2017, 06:56:58 UTC

Про Нурмухамбетова вспомнил )) Когда еще музея не было, лет 15 назад, нас привозили на экскурсию и он сам рассказывал про саков и курганы, как находку сделал. Помню когда приехали и его нам представили он с каждым поздоровался за руку и грушей Талгарского сорта с большого разноса угостил. Веселый, добрый дед был )
Не смотря на застройку этой территории курганы до сих пор еще остались и Иссыке, и в Тургене, и в Тастаке, стоят себе тихонько в огородах.

Reply

nemtschin October 5 2017, 08:45:53 UTC
У меня дама сердца была, так вот на ее дачном участке в районе Иссыка как раз курган стоял. Ее дед, кому участок еще в бытность СССР выдан был, об историческом происхождении холма не догадывался и поначалу дом на холме строить хотел, соответственно и первично фундамент там залил. Потом приехала комиссия и запретила строить, мол будут разбираться насколько ценен курган. Короче, дом он построил чуть ниже холма, никто более не приехал, а дама сердца принимала на нем солнечные ванны. :)

Reply

turgenskiy October 5 2017, 09:05:36 UTC

Вот интересно откуда коммисия узнавала? ))  У нас в Тургени тоже сосед только начал чего там делать так тут же приехали и запретили. Так он и стоит до сих пор с карагачом на макушке. А вот тастакский курган, что по Виноградова перед Розыбакиева, застроили полностью, но его обследовали предварительно.

Reply

nemtschin October 5 2017, 09:48:30 UTC
А где именно в Тастаке, интересно? Я просто там учился, на Виноградова и Гагарина.

Reply

turgenskiy October 5 2017, 10:03:59 UTC

Завиток не помните между Баумана и Розыбакиева, возле Гайдара? Вот он как раз и обруливает курган. Его и из гугл карт видно.

Reply

nemtschin October 5 2017, 10:06:36 UTC
Все понял, спасибо. :) Я еще все время думал, чо они этот изгиб сделали, везде в районе дороги прямые, а на Виноградова этот вираж.

Reply

turgenskiy October 5 2017, 10:20:35 UTC

Не за что ) там его сейчас уже сложно разглядеть

Reply

nemtschin October 5 2017, 09:45:54 UTC
А я про Мариковского Павла Иустиновича вспомнил. В 90ые я подрабатывал в одной турфирме томачем, мы иностранцев возили по всем таким местам. Именно тогда и познакомился с Мариковским, просто уникальнейшим человеком, который ездил тогда с нами гидом. Он один из первых написал про наскальные изображения на Тамгалах, и там же по дороге от Копы до урочища Анрахай показал место с курганами. Но там малые курганы, даже могилы скорее, которые были сверху заложены камнями. Их с дороги не видно было, нужно было на скалы залезать. Очень много узнал от него. Он в 2008 умер, кажется жил в Тургене.

Reply

turgenskiy October 5 2017, 10:23:05 UTC

Да, оказывается жил и похоронен в Турнени, но я, к сожелению, даже не знал про него.

Reply


Leave a comment

Up