Leave a comment

c_a_l_e_c_h_e May 27 2017, 14:22:51 UTC
"Как-то не уловил вот какую деталь о вмешательстве советской власти в махалли"

При Распаде СССР (1988-1990), напоследок так сказать, советская власть вмешалась "по-хорошему" и в махалли тоже.
Я помню, как из Коканда в 1985 году(начало Перестройки) массово уезжали татары в Крым, причем в течении нескольких месяцев распродавали свои очень добротные дома, видимо откуда-то знали, что спустя 10 лет им такой дом уже здесь не продать.
Моя многочисленная зажиточная родня уехала оттуда навсегда весной 1990 г, продав свою недвижимость, и как радовались узбеки и выстраивались в очередь за таким богатством!
Двух-этажные особняки были редкостью и вообще вся жизнь более менее богатых скрывалась за высочайшими заборами и воротами.
Доходных домов в городе не было. Были жактовские дома (жилищно-арендное кооперативное товарищество), эти дома нельзя было продать при переезде из Узбекистана в другую страну. Кооперативно-арендное объединение арендовало жилые дома у местных Советов с целью предоставления жилой площади своим пайщикам. Многие такие жактовские домики имели общий двор по типу коммунальных квартир, но люди все равно огораживались штакетниками, пристройками,огородиками, но фактически жили все друг у друга на виду.

Reply


Leave a comment

Up