Leave a comment

carpodacus December 15 2016, 15:21:43 UTC
Бозсу бывшая речная протока, но как-то уж слишком будет назвать горной рекой, ещё горы-то не начинаются :) Ну просто рекой ладно.

Выше Аккавакской ГЭС уже не Бозсу, а Нижний Деривационный канал (т.е. попросту говоря, нижний участок Деривационного, отводящего канала для каскада Чирчикских ГЭС). Прямо перед 8 марта он делится на уходящие вбок, в Казахстан, Зах и Ханым (их даже казахи за свой счёт содержат) и текущий прямо Бозсу.

А до постройки Деривационного канала Зах и Бозсу забирали воду из Чирчика по отдельности, Бозсу - на территории Чирчика, а Зах - повыше, у нынешней станции Паргос. В 1930-е годы воды, подаваемой таким образом, стало не хватать, плюс были планы строительства новых электростанций, вот и провели новый большой водноэнергетический тракт, к которому подключили уже оба канала. К тому же в голове Деривационного канала, на Газалкентском гидроузле (это по его плотине проезжаешь в Газалкент) комплекс очистных сооружений, чтобы всякая каменная дрянь с гор русло не забивала.

Прикольно, что в 1939-46 годах Бозсу поили из двух голов, и старой, и новой, и только после войны воду в старом русле развернули в Чирчик. Но само русло осталось, его проезжаешь пустым на поезде через внушительный мост - не замечал?

Иногда да, Деривационный канал выше Аккавака называют и Бозсу, и Захом, но лучше всё-таки не смешивать сущности.

Кстати, в вики есть статьи "Деривационный канал (Чирчик)" и "Газалкентский гидроузел".

Reply

varandej December 15 2016, 15:24:49 UTC
Да, ссылку на эту вики-статью я в итоге прикрепил, и вообще кое-какие правки успел внести ещё до твоего коммента. Мне показалось, что проще использовать версию с "верхним течением Бозсу", чем пытаться объяснить всю эту конструкцию, что я не смогу сделать не накосячив ещё где-нибудь :(

Reply


Leave a comment

Up