Leave a comment

Comments 199

snark_vl September 19 2016, 11:10:36 UTC
Спасибо за хороший пост. Есть о чем задуматься.

Reply

varandej September 19 2016, 11:15:35 UTC
Именно что "задуматься", а большинство путешествующих не могут сделать выводов глубже, чем "Там все улыбаются, а здесь все злые" или "Там все друг друга любят, а здесь никто никого не любит".

Reply

snark_vl September 19 2016, 11:23:41 UTC
Вообще, вот эта самая обусловленность национальной психологии историческими (климатическими и прочими) факторами - совсем неочевидная вещь. И мы, не зная многого, делаем такие вот далеко идущие выводы - "вот они..., не то что мы..."
Вот еще по теме вспомнилось, тоже натолкнуло на размышления: https://aftershock.news/?q=node/419040

Reply

sekutor September 19 2016, 11:26:08 UTC
Климактическими факторами.

Reply


vlbee September 19 2016, 11:10:59 UTC
Только русский человек на вопрос американца "Как дела?" начинает отвечать, как у него дела.

Reply

varandej September 19 2016, 11:14:00 UTC
Ну с американцами-то всё давно известно (по крайней мере стереотип такой есть).
Но вот что азиатская этика ещё прочнее и всеобемлющее европейской - уже куда менее очевидно.

Reply

stalinetz_s65 September 19 2016, 11:27:00 UTC
Азиатским цивилизациям тысячи лет, власть Традиции там колоссальная, закостенелость жуткая. Вся европейская история с незапамятных времён короче, к примеру, египетской или китайской.

Русская цивилизация, да, уникальна. Самая северная в мире, отсюда и многие особенности характера.

Reply

varandej September 19 2016, 11:39:50 UTC
Вот да, как-то сравнивая свои европейские и азиатские опыты, я понимаю, что мы очень сильно недооцениваем свою инаковость, которой у России на самом деле побольше будет, чем у Японии или индейцев.

Reply


soullaway September 19 2016, 11:29:05 UTC
Я мало ездил,но в Бишкеке мне люди показались фантастически сдеражнными в плане общения. В отличии от Баку или Тбилиси. Минимум слов. Хотя возможно на таких просто попадал.

Reply

varandej September 19 2016, 11:44:38 UTC
У меня такое впечатление было от Северного Казахстана, но всё же не от Киргизии.

Reply

soullaway September 19 2016, 12:23:01 UTC
Есть же теория,что вселенная нам дает то что нам положено. Потому всё что случилось со мной, оно и применимо лишь ко мне:-)

Reply

khristi_yanika September 19 2016, 21:31:46 UTC
Ну, не вселенная, а Господь. Он посылает нас в такие места и посылает нам таких людей, среди которых мы наилучшим образом "пройдем" жизненные уроки для собственного совершенствования.
Получается не у всех.

Reply


mmnt September 19 2016, 11:32:40 UTC
Очень верные наблюдения (впрочем неудивительно, учитывая - сколько времени вы провели в Азии). Если припомните такой фильм "Урга - территория любви", там правда монголы, но логика похожа. Особенно в сцене, когда шофер попадает в гости, барана режут, зовут его к столу, а он отказывается, типа я тут в сторонке посижу. Выглядит зеркально к вашим историям, но по сути то же. Русский шофер "из простых" просто демонстрирует определенные "традиционные" нормы из русской деревни, он их помнит еще. А вы (да и я тоже) не помните, ибо горожанин.

Так что многие различия - не этнокультурные, а разница между городским и деревенским (пусть это и узбекское деревенское).

Reply

varandej September 19 2016, 11:44:06 UTC
То есть на практике выходит, что вопреки стереотипам житель мегаполиса честнее и прямолинейнее селянина.
Возможно, это обусловлено тем, что в городе люди меньше друг друга знают, и выше риск наткнуться на обманщика.

Reply

mmnt September 19 2016, 11:59:14 UTC
Не то чтобы честнее. Но город учит держать дистанцию, отстраняться от людей, смотреть на них, как на часть пейзажа - потому что их очень много. В деревне же людей мало, все знакомы. Поэтому всякий новый человек - диковина, интересно. И эти рефлексы очень устойчивы, человек может в городе 20 лет прожить, а ощущать себя деревенским. Горожанин возникает во втором, а то и в третьем поколении.

Узбеки и таджики - это жители кишлаков и аулов. Города там строили русские и немцы. И кстати городской узбек с образованием очень мало от нас отличается по повадкам. Просто их очень мало, не факт что даже вы встречали. Я всего двух таких видел.

Reply

varandej September 19 2016, 12:03:33 UTC
Насчёт узбеков и таджиков - не соглашусь, как раз их отличает древняя городская культура, не похожая на европейскую (в основе видимо персидская). И специфическая городская форма организации - махалля.
http://varandej.livejournal.com/757164.html
И в принципе жители махаллей от жителей кишлаков отличаются в той же степени, что и от жителей микрорайонов.

Почему? Встречал, как раз у таких вписываюсь. Или вот пару дней назад вскользь общался с пожилым узбеком - человек религиозный и патриархальный, а при этом доктор наук, ядерный физик, защищался в Дубне.

Reply


michaelnnn September 19 2016, 11:35:23 UTC
>оборачивались тем, что меня провожали, подвозили и всё давали прямо в руки… а через какое-то время в разговоре тет-а-тет мне пояснили, что я веду себя так, будто бы мне все должны.

Кстати и в русских деревнях, где остались крупные общины местных жителей, так же. Тут надо тонко понимать, что предлагают что то чисто из вежливости и вежливый человек должен поблагодарить и отказаться. Москвичи на этом сыпятся и искренне недоумевают, мол сами местные предложили а потом всячески отмазываются под благовидным предлогом, наверно тупые и ленивые. Дык и предлагали то из вежливости, разговор поддержать, так принято. А соглашаться, и особенно настаивать на выполнении это вообще верх наглости и бесцеремонности.)

Reply

varandej September 19 2016, 11:43:17 UTC
То есть на практике выходит, что житель мегаполиса честнее и прямолинейнее селянина.
Возможно, это обусловлено тем, что в городе люди меньше друг друга знают, и выше риск наткнуться на обманщика.

Reply

michaelnnn September 19 2016, 11:50:48 UTC
На практике выходит что селяне неохотно идут на близкий контакт с незнакомым человеком, а принятые этичные нормы не рекомендуют огорчать незнакомого, мало ли кем он окажется. Скажем так у жителя мегаполиса меньше этических условностей ввиду атомизации. Селянин в общине живет, а горожанин сам по себе. У селян важно как он выглядит в глазах окружающих, горожанину в основном пофиг. Все же не честней и прямолинейней, а более рациональней и предприимчивей.

Reply

varandej September 19 2016, 11:57:25 UTC
Рациональность всё-таки у селянина своя исходя из своих условий.
Я о другом: зачастую свойства, приписываемые чужой культуре в положительном свете через интерпретацию, являются одобряемыми в нашей культуре. Как в данном случае: мы ценим искренность, поэтому видим её в подобных действиях, не задумываясь, что их основа совершенно другая.

Reply


Leave a comment

Up