EJ

Aug 04, 2016 09:56

Хотя я никогда не относился к числу записных «поравалитиков из ЖЖ», в коем-то веке и мне попалась платформа, которую я нахожу действительно интересной - «социальная сеть путешественников» Enjourney (не могу отделаться от желания сократить её название до «EJ» или «ЁЖ»). Да и в списке пользователей внезапно обнаружилось немало знакомых лиц, как например Пётр lovygin (на третьем месте рейтинга), Саша puerrtto или Нияз kukmor.



На все рассуждения о кризисе блогосферы и скорого падения ЖЖ под натиском соцсетей я твержу, что любая платформа будет жить, пока есть мысли, которые можно выразить только с её помощью: для постов моего привычного формата с большим количеством фото, текста и гиперссылок не годятся ни вконтакт, ни фейсбук. А вот Энжоурней рассчитан именно на это, причём с красивым и атмосферным дизайном, с удобным интерфейсом и без политоты, гендера и прочей желтизны, с которой неизбежно приходится сталкиваться в ЖЖ или в фейсбуке.

Вообще, организацию у EJ действительно интересная, по сути дела это соединение блога, соцсети и «традиционного» сайта. От первых - формат записей, которые можно просматривать через настраиваемую френдленту, комментарии (как к посту в целом, так и к конкретным фотографиями), и наконец рейтинг пользователей; от вторых - система профилей участников и возможность обмена быстрыми сообщениями; от третьих - наличие редакции со своим контентом (собранным в раздел «Обзоры») и навигация по странам с «общими» разделами и привязкой репортажей к карте. В перспективе обещают ещё и сервис построения маршрутов добавить. Но «центр тяжести» - именно блоги пользователей, то есть это не «сайт с блогами», коих немало в рунете, а наоборот - «блоги с сайтом», что на мой взгляд интереснее, потому что живее.

В общем, выглядит всё это очень заманчиво, и имеет все шансы стать одним из центров путешественнической активности рунета.
Previous post Next post
Up