Leave a comment

hedgehog_rider June 11 2016, 13:00:31 UTC
>>отмена пакета законов, включавшего и региональный статус русского языка (именно эта сложная конструкция в сознании обыватель обычно упрощается до "запрета русского языка") в первый день новой власти <<

Не было отмены. Закон действует и сейчас ровно в той же форме, в какой был принят при Януковиче.

комментарии от 28 февраля 2014 года:

"Давайте поговорим о русском языке. Был принят закон о русском языке, о его статусе. Было принято решение, что этот закон должен быть отменен, однако вы наложили вето на это решение парламента. Какова будет судьба русского языка, прав русскоязычных и каковы перспективы статуса, как русского языка, так и других языков? У нас в стране говорят на многих языках, не только на русском, есть большие общины, которые говорят на румынском, венгерском и даже греческом. Когда мы говорим о законе про мови, то это закон, который не должен фиксировать статус только одного русского языка. Должны быть условия, чтобы каждый мог говорить на родном языке, чтобы это право не мог ограничивать. Закон, который принимался с нарушениями, в сложной политической ситуации, где было жесткое противостояние, сам закон был очень несбалансированным. По большому счету он неэффективно работал. Но в тоже время, когда Рада проголосовала, чтобы его отменить, возникла спекуляция на эту тему. И оппоненты демократической власти Украины начали расска
зывать, что все, теперь запрещено говорит на родном языке, что даже рассматривается вопрос, чтобы садить людей, если они не будут говорить на украинском языке", - сказал Турчинов.

По его словам, "это жесткие и циничные провокации, которые не имеют под собой основания".

"У нас так было и так будет - все граждане Украины имеют равные права, не зависимо от того, на каком языке они говорят, в каком регионе проживают, к какой конфессии относятся - все имеют равные права и государство обязано эти права защитить. Для того чтобы не было спекуляций вокруг языковой темы, я принял решение не подписывать закон, который отменяет предыдущий закон. И фактически он сейчас действует, но в тоже время все согласны с тем, что он не решает проблему. Поэтому парламентом была создана рабочая группа, в которую вошли все депутаты всех регионов, в эту группу вошли и представители научных школ, которые расположены в разных регионах нашей страны. Это профессиональная группа, которая должна подготовить новый проект закона в ближайшее время, а пока действует предыдущий, принятый раннее", - добавил он.

Reply

muh2 June 11 2016, 15:01:47 UTC
/Не было отмены./

Быстро спрятанная жопа не считается показанной.

Reply

oksana_aster June 11 2016, 17:45:14 UTC
т.е. для Вас в тексте оказалось много букв

Reply

muh2 June 11 2016, 17:49:28 UTC
Что навело Вас на такую мысль? А то у меня складывается предложение, что даже одна моя простенькая фраза оказалась для Вас слишком сложной.

Для меня в тексте не оказалось ничего нового, если имеется в виду текст комментария. Текст автора - тоже не был слишком неожиданен, и скорее подтвердил мои наблюдения.

Reply

zavod007 June 11 2016, 20:18:51 UTC
:))

Reply

pluchevy_tiger June 13 2016, 21:52:24 UTC
Вы то ли путаете, то ли передергиваете.
Закон все-таки был отменен Верховной Радой под бодрые крики небезызвестной Фарион, но когда начался движ из-за этого, Турчинов не стал подписывать эту отмену, после чего отмена вступила бы в законную силу. Однако , как вам написали, жопа уже была показана, и никого уже не интересовало, как быстро ее спрятали. Вспомните, если забыли, или узнайте, если не знали, что примерно в то же время Борис Филатов в фейсбуке написал о необходимости давать крымчанам любимые обещания. И все это только ради того, чтобы "А вешать... вешать будем потом". В том, что Турчинов думает точно также, никто особо не сомневался.

Reply

hedgehog_rider June 13 2016, 22:27:20 UTC
>>Закон все-таки был отменен<<

Нет, закон отменён не был. Голосование не есть отмена. Отмены не произошло. Закон не менялся.

>>Однако , как вам написали, жопа уже была показана, и никого уже не интересовало, как быстро ее спрятали<<

Умение быстро осознать ошибку и её исправить - это не жопа, это признак разумности и адекватности. Более того, это признак наличия сдержек в системе власти, её разделения.

Reply

pluchevy_tiger June 14 2016, 07:05:03 UTC
Верховная Рада приняла закон об отмене закона Кивалова-Колесниченко, так что речь шла не просто о голосовании, а о принятом решении. Турчинов всего-навсего наложил на него вето, кстати, не как сдержка или противовес, а как и.о. президента, будучи при этом спикеров той же Верховной Рады.
Никакой разумности и адекватности не было и в помине, потому что ошибкой с точки зрения того же Турчинова являлся не сам закон (вы ж не хотите сказать, что он голосовал против?), а поспешность его принятия. Выявленная, кстати, постфактум. Они реально думали, что "даунбасское быдло" схавает, а вышло вон оно как (хотя я согласен с хозяином блога, что говорить о запрете русского языка является сильным упрощением). Так что это был тактический ход в филатовском стиле.

Reply


Leave a comment

Up