Сбор средств и поиск спутников

Apr 28, 2016 16:16

Тему Варандей-Фонда я с начала года практически не поднимал, так как был уверен, что заработаю достаточно (и почему мне лучше всего работается в кризисы?) и прибегнуть к краудфандингу рассчитывал только в случае форс-мажора типа поломки фотоаппарата.

Однако внедорожная экспедиция по Крайнему Северу случилась совершенно внепланово, и была хотя и очень дешёвой по меркам Крайнего Севера, всё же это очень специфические мерки: я вылетел из бюджета. Отказаться от намеченных планов я не готов, а значит по принципу взаимозаменяемости времени и денег часть времени, которое я мог бы посвятить этому блогу, возможно придётся потратить на другие дела.
Или - попытаться избежать этого с вашей помощью.



В прошлом году мне было переведено суммарно около 45 тысяч рублей, что примерно соответствовало бюджету совершённой тогда большой и сложной экспедиции по Иртышу и низовьям Оби, а всего за два с половиной года существования Варандей-Фонда вы перевели мне около 130 тысяч рублей, то есть от 1/4 до 1/3 всего моего трэвел-бюджета за эти годы (в 2016 - включая сметы ещё только запланированных маршрутов).

1. В июле я снова собираюсь на Крайний Север, на станцию Долгое Трансполярной магистрали, где в безлюдной тайге стоят ржавые паровозы. Попадание туда (вертолёт до ближайшего посёлка + моторная лодка + вертолёт из посёлка обратно) обойдёт мне в районе 15 000 рублей, но думаю, что оно того стоит, особенно с читательской помощью. Будут у того маршрута и другие пункты в Западной Сибири и на Урале.

2. Осенью я в очередной раз собираюсь "в пески Туркестана": Таджикистан во всех его областях, Памирский тракт и афганская граница, Ферганская долина во всех трёх её странах, штрихи к потретам Ташкента, Бухары, Самарканда, в котором я надеюсь встретить своё 30-летие. Как и в прошлые разы - осенью- 2013 и весной-2015 - всё это займёт пару месяцев с передышкой в Алма-Ате или Ташкенте.

3. Ещё один весьма интересный и объёмный цикл, о содержании которого говорить пока преждевременно, будет публиковаться в мае-июне. upd: собственно, вот его начало.

...Самым крупным поступлением от читателей в истории моего журнал так и остаются давшнишние 10 000 рублей. Но хочу сказать, что даже если в ваших силах перевести этому журналу 500, 100 или 50 рублей - не думайте, что это капля в море. Эти строки читают несколько тысяч человек, и даже по 10 рублей от каждого - это половина годового трэвел-бюджета.

И ещё: на Севере и в Средней Азии я очень нуждаюсь в попутчиках - так экономичнее, так легче и спокойнее, так в конце концов просто не раз я встречал интересных людей. Если есть желающие поучаствовать в этих экспедициях вместе со мной - пишите!

дорожное, Варандей-фонд

Previous post Next post
Up