Leave a comment

Comments 28

taira_koremochi January 14 2016, 14:02:42 UTC
Интересно, спасибо.

Reply


ext_1665371 January 14 2016, 16:06:53 UTC
Необычен зеленый свет из окон

Reply


ymblanter January 14 2016, 20:48:37 UTC
Мечеть, действительно, совершенно роскошная. В принципе, наверное, там про каждую колонну всё известно, но не уверено, что написано в каком-то доступном месте.

Reply

bardsplav January 14 2016, 23:51:38 UTC
Научно-популярной литературы - более чем достаточно. Всю жизнь хожу в букинисты и всю жизнь наблюдаю на развалах наличие старой советской литературы по всем трём туристическим городам Узбекистана. Причём книги по горам типа "Ледяное сердце Памира" Рацека вы с наименьшей вероятностью найдёте чем книги чем по Хиве.
PS Специально для вас пробил только что на Алибе - по Хиве 3 страницы предложений, т.е. около 200 разных книг, указанной книги Рацека нет вообще ни у одного продавца по всей стране.

Reply


bardsplav January 14 2016, 23:43:28 UTC
Я правильно понимаю что всё что изображено на снимках - закрытая с наступлением сумерек зона? Почему-то на ночных снимках нет движения жизни. Три цербера - как всадники апокалипсиса. В Бухаре например вечером самая тусовка в центре начинается.
И ещё, интересно, у них есть какое-нибудь динамическое наполнение культурой данных объектов? Я имею в виду всякие фестивали, концерты. Вы не попадали на что-нибудь подобное? Например в той же Бухаре в Диван-беги каждый вечер фолк играют и театрализованные представления с пластичными девушками. Хочешь-не хочешь, идёшь фланируешь и туда попадаешь. Сидишь чай пьёшь, музыку слушаешь, атмосфера словно тает. Правда у них репертуар каждый вечер один и тот же.
Тут сама обстановка к этому располагает. Хоть это и глухой угол Средней Азии, но с таким внутренним туризмом такой ансамбль должен быть мощным культурным кластером.

Reply

varandej January 15 2016, 08:00:50 UTC
Я в прошлой части об этом писал, тоже с отсылкой к Диванбеги - во дворце Таш-Хаули проходят каждый вечер представления. Но вход и туда, и туда платный и по билетам, дверь запирают, так что случайно туда не забредёшь.

В целом да, вечером пустовато, но не сказать, чтобы прямо совсем пусто. Впрочем, это апрель был - дни не жаркие (даже дождь был), ночи холодные.

Reply


soullaway January 15 2016, 08:44:54 UTC
Читаю у тебя вот эту серию и мысль преследует только одна. Не дай Бог туда добраться всякой падали из всех этих халфатов, талибанов и прочих нелюдей.

Reply

bardsplav January 15 2016, 10:35:05 UTC
Тоже такая мысль присутствует. Только им туда и добираться не надо, они сами себе талибан. В Казахстане например давно идёт идеологическая накачка, почти по такому же принципу как на Украине - "мы другие", "мы жертвы", нас угнетали, мы великие потомки великих завоевателей, хватит кормить, однонациональное государство, Турция друг. Найдите например на Фейсбуке группу "Казакская Орда" и почитайте что они там про Россию пишут. Я кстати в этой группе был забанен в полтычка, стоило мне только написать хоть что-то против. У многих голова замусорена псевдоисторической мутью типа Мурата Аджи - история России выдумана Карамзиным, русских нет, нашу тюркскую историю русские извращали. Воспитывается культ средневекового милитаризма, культ набегов, взимания дани, завоеваний. За Узбекистан не скажу, но пол-Казахстана точно уже давно мечтает либо о ядерном джихаде, либо о порабощениях. Чтоб можно было лежать не работать а всё бы делали рабы. Мечта о халифате - тысячелетняя мечта всех мусульман. К этому нельзя относиться легкомысленно как сейчас ( ... )

Reply

soullaway January 15 2016, 10:42:59 UTC
Ваша правда про Казахстан. Я как-то в контакте выложил несколько фотографий под вывеской "остатки города Верного" честно говоря не помню в каком сообществе, но бурление там поднялось нешуточное. Особо удивили комментарии,что до Верного там вообще существовал другой город и именно казахский. А вот русские варвары пришли угнетать. Писали, что характерно подростки лет 17-18. необразованные, накаченные пропагандой. Злобно и агрессивно. На мои возражения меня там в итоге забанили.

Reply

bardsplav January 15 2016, 10:56:15 UTC
Так и есть. Поколение назарботов. Та самая мамбетня с уголовным мировоззрением, взращенная тепличным способом в пост-советскую эпоху. В Казахстане все эти годы происходили те же социальные процессы что и у нас - быдлизация и отупление населения. Это их плоды.
Вся штука в том что убивать нас и всех других чужих, но прежде всего нас, русских, морально они уже готовы. Просто у них исторической возможности пока нет, такой как на Украине. Украинцы вот сидели ждали такую возможность 70 лет, высиживали. Они же на Донбасс рванули не с "вторжением России" бороться, а проявления русского самосознания подавлять. Так и в Казахстане, им нужен момент - либо халифат, либо распад России и гражданская война, которые возможны как итог банкротской политики банды Ельцина-Путина. Тогда начнётся.

Reply


Leave a comment

Up