Leave a comment

igor_alla December 3 2015, 19:39:04 UTC
Хоть не читай ваши заметки... так в Бухару захотелось.
Посмотрите в коллекции Кон-Винера много фотографий мавзолея Саманидов до реставрации: http://archnet.org/collections/9/details
И Чашме-Аюб до расчистки тоже есть: http://archnet.org/collections/9/media_contents/28628

Reply

varandej December 3 2015, 19:56:28 UTC
Спасибо.
Боюсь продемонстрировать глубокое невежество, но я честно говоря глядя на эти фото не понимаю, в чём уж настолько глубокие отличия "до" и "после", чтобы говорить об уничтожении памятника советскими реставраторами?

Reply

igor_alla December 3 2015, 20:05:23 UTC
В данном случае уничтожен контекст и мавзолей Саманидов в большей степени, Чашме-Аюб - в меньшей, превратились в садовые павильоны.
Кроме того, Засыпкин считал, что основным выразительным средством мавзолея Саманидов была кирпичная кладка, поэтому приложил максимум усилий чтобы ее отчистить от любых следов штукатурки и краски. (Не говоря уже о том, что он много чего из декора дореставрировал из раскопанного тут же старого кирпича, но все по мелочи, так что это, в общем, простительно.) Насколько строгий кирпичный образ, созданный Засыпкиным, соответствует средневековым эстетическим вкусам можно гадать, но разгадка, думаю, простая - нинасколько.

Reply

igor_alla December 3 2015, 20:08:45 UTC
И да, реставрация мавзолея Саманидов одна из самых удачных, так что об уничтожении как раз в этом случае говорить не приходится, скорее о глубокой и очень советской коррекции эстетического образа памятника.

Reply

varandej December 4 2015, 06:59:06 UTC
В общем, ссылку внёс в пост ещё вчера. Значит, получается, что одними кирпичными орнаментами декор домонгольских построек не ограничивался? Вот интересно, есть ли какие-нибудь изображения, визуальные реконструкции этих построек с такой точки зрения?

Reply

igor_alla December 4 2015, 08:16:42 UTC
После советских расчисток трудно, практически невозможно сказать, что там на самом деле было. Вы же сами видели мавзолей Саманидов - там обработан каждый квадратный сантиметр.
Также как с древнерусской архитектурой собственно. Засыпкин как раз и начинал как реставратор древнерусской архитектуры.

Reply

az_mnogogreshny December 4 2015, 14:29:20 UTC
Интересно сравнение качества реставрации среднеазиатской архитектуры и древнерусской или европейской средневековой. Мне кажется, если подойти с такими сверхстрогими критериями, то там дела еще хуже.

Reply


Leave a comment

Up