Leave a comment

Comments 14

ext_880995 November 30 2015, 12:09:51 UTC
Ты прав - наверное, как Таллинн (точнее - Таллин :-) ) можно было рассматривать как эталон западно-(на деле, конечно же, скорее, северо-)европейской Средневековья в пределах СССР, то Бухара - эталон средневекового Востока.
Закат на фоне минаретов, конечно, много стоит. Четырехбашенная мечеть - очень своеобразная постройка, интересно, есть ли аналоги?
Слыша, а чем, интересно, крыши махалей были изначально крыты? Не шифером же оргалитом... Вероятно, просто обмазанные глиной? Но, на мой эстетский взгляд, было бы офигенно круто (хотя исторически, конечно, и абсолютно неверно) заменить шифер черепицей... Возможно, когда у Узбекистана образуются в казне Минкульта или Минтуризма лишние деньги, шифер и уберут.

Reply

varandej November 30 2015, 13:59:56 UTC
Кстати, насчёт эталона - ещё есть Хива, и пожалуй объективно у неё с Таллином даже больше общего: оба довольно провинциальны (по архитектуре), но исключительно целостны. В Хиве меньше шедевров, но она существенно целостнее Бухары, и крыши там действительно просто обмазаны глиной. Но вот субъективно мне Таллин именно Бухара напомнила, возможно из-за своей тёпло-ламповой атмосферы. Объективно это скорее Вильнюс - огромный, с обилием шедевров, большим еврейским кварталом и духом священного города. Но Хива и Вильнюс как-то мрачнее, серьёзнее.

Кстати, исламский восток + черепица - это Турция и татарский Крым. Так что получится смешенее культур, как скандинавские дерновые крыши в Эстонии, которые тебе вроде бы режут глаз. Правда, есть один интересный момент: если в Средней Азии крыть черепицей, то черепица эта будет жёлтая, как и вся здешняя глина, и кажется таких пейзажей - пространство плоских крыш под жёлтой черепицей - нет действительно нигде в мире.

Reply

ext_880995 November 30 2015, 14:52:05 UTC
Бухара - Вильно? Наверное, по количеству культовых сооружений и их доминирование в пространстве старого города - так и есть. Я же еще Хивы не видел....

Да, типа дерновых крыш в Эстонии - тут ты верно подметил. Живописно, но исторически - полная лажа. Но идею с желтой черепицей я очень оцениваю! :-)

(Оффтоп: Таллинн провинциален не только по архитектуре (точнее, в архитектуре-то, порой тут случались неопрадавнно-столичные понты), а по укладу жизни - "и никто не поставит это мне в вину" :-) )

Reply

ymblanter November 30 2015, 14:17:36 UTC
Причём Чор-Минор ещё и стоит в глубине махалли. В отличие от остальных знаковых памятников Бухары, к которым ведут широкие улицы с расставленными по всей длине прилавками и массой указателей на тот случае, если кому прилавков будет мало, Чор-Минор надо специально искать.

Reply


ext_3366984 November 30 2015, 12:25:01 UTC
Как хорошо, что в Бухаре (и в Хиве) Старый город стоит обособленно от Нового, в отличие от Ташкента и Самарканда, где памятники старины стоят среди современных строений

Reply

varandej November 30 2015, 14:01:08 UTC
Да, тут им несказанно повезло. При этом странно, что сносили старые города при Советах, а обособлены они в городах, не бывших в составе Российской империи.

Reply


nord_ursus November 30 2015, 14:57:09 UTC
Вечерний скайлайн напомнил мне Владимир, если честно. Только там купола древних соборов, а здесь - купола и минареты мечетей и медресе.

Reply


olgaolh December 2 2015, 13:25:06 UTC
Спасибо! Очень хорошие фотографии. Приятно смотреть на снимки, с местами, где я тоже бывала. У меня есть фото с таким же видом, как на 1-м, только еще с моим присутствием и фото Ходжи Насреддина в фас, был без толпы на тот момент Симпатичный памятник. Помню, мне казалось, что все, что я вижу, не наяву, а во сне. Бухара, Самарканд, Хива: города - реликвии. В Хиве не была, но из той поездки привезла фотоальбом Средней Азии с архитектурными памятниками 9-19 веков автора В. Гиппенрейтера 87года.

Reply

olgaolh December 2 2015, 13:26:23 UTC
Два года назад, когда ездили на остров Джерба (Тунис), планировали побывать в Карфагене, но с острова, оказалось, экскурсии туда не организовывали. Хотели побывать там в этом году, поехав непосредственно в Тунис, но там случился ужасный теракт. В декабре собирались поехать в Шарм-эль-Шейх, а оттуда съездить на экскурсию в Иерусалим, но не суждено. Мир сошел с ума. Но больше за границу у меня и не было планов.

Reply


galaxy_8271 December 2 2015, 14:03:51 UTC
хауз - это же водоем святого Ахмеда, или так он называется только в книге Леонида Соловьева? )

Reply


Leave a comment

Up