Leave a comment

Comments 37

yapet November 9 2015, 15:51:19 UTC
В раннеперестроечные годы широко издавался и экранизировался детективная повесть "На темной стороне Луны" (как раз об узбекских злоупотреблениях).

Там есть примечательнейший отрывок (сразу прошу прощения за большую цитату):

«Здесь начинался новый город Мубек. Город сон, город - претворенная мечта, поднявшиеся на краю когда то Голодной степи многоэтажные современные здания, дворцы. По Центральной магистрали могли свободно катить в каждом направлении не менее десятка рядов машин, окажись они в этот момент в Мубеке. Жаль, что их не было. Громадные пустые проспекты среди темных спящих домов. Обезлюдевший черный город в душной летней ночи ( ... )

Reply

varandej November 9 2015, 17:15:31 UTC
Интересная цитата. По описания пейзажа это скорее Навои, Джизак, как ты видишь, достаточно провинциален.
Интересно, что культом личности узбеки переболели ещё в те времена, Каримов в этом плане больше похож на Брежнева, чем даже на соседа-Назарбаева.

Reply

yapet November 9 2015, 17:33:21 UTC
Тебе виднее, что тут скажешь :)

Вот ни за что не поверишь, что именно мне напомнило окрестности Джизака на твоих фото. Поселок Агинское в Читинской области. Такие же безлесые холмы (чуть пониже), с выложенными рисунками и цитатами из камней.

Reply

varandej November 9 2015, 20:05:37 UTC
Думаю, таких мест в Казахстане (только не Южном) много, просто ты или те посты не видел, или почему-то там не проассоциировалось.

Reply


sdvsamara November 9 2015, 16:24:48 UTC
Но там стоял Ил-76, а это явно что-то другое, что я не в состоянии опознать.

Ил-62.

Reply

varandej November 9 2015, 17:15:48 UTC
Спасибо, исправил! Да, я настолько плохо разбираюсь в вопросе...

Reply


rus_turk November 9 2015, 16:47:15 UTC
«Говорят, ещё есть третья надпись: „Николай II в 1895 году повелел: "Быть железной дороге!". В 1898 году исполнено“. - но ей фотоподтверждений я пока не нашёл».

Неудивительно! надпись была не на самой скале, а на бронзовой табличке!


... )

Reply

varandej November 9 2015, 17:16:12 UTC
Спасибо, внёс в пост! В общем она там правда смотрелась лишней.

Reply


bardsplav November 9 2015, 18:33:25 UTC
Карьерное свечение счастливого обладателя звёзд Рашидова и его жизненная траектория были обязаны только одному обстоятельству схождения планет, галактик и космических энергий в одну линию - он родился 7 ноября 1917 года.
Если бы он, как я, родился в день выхода альбома The Wall группы Pink Floyd, линия его жизни была бы другой - разбавлял бы бетон ослиной мочой на стройках Москвы-Сити.

Reply


alloiziusbam November 9 2015, 19:16:31 UTC
Весьма прекрасно.
А что стоит история,с музеем: ишь как Хранят.
Восток,дело тонкое.
Кабинетик,так скромно.
СкромныЯ Оне,были все наподбор.
Как само Кунцево,на образец издавно.
Это будь ,к теме в комментариях:
...Любой ребенок знает: Мубек - область особая. Судьбе было угодно избрать эту заброшенную, малоплодородную землю, отрезанную от соседних районов, колыбелью, родиной, священным местом Отчизны, давшим ей Великого Сына, Отца Основателя, мудреца, писателя, вдохновителя всех радостных дел. И в кишлачном поселке посреди Голодной степи возникли в красной пыли такыров дворцы, бетонные дороги, умирающие от жажды парки и радующие глаз изогнутые плоскости Великих Транспортных развязок.

Город сказка, город символ. Каждый республиканский руководитель - любого ранга - тщательно следил за тем, чтобы Мубек не испытывал трудностей, чтобы именно здесь было создано волей и руками народа зеркало наших возможностей, наших побед и свершений.
******
...Господи,ну такое чудили и выкидывали.
На людских костях.

Reply


Leave a comment

Up