Leave a comment

carpodacus November 5 2015, 01:59:12 UTC
Холма Бинкет нету. Бинкет - это весь послеарабский, но домонгольский город, который лежит приблизительно под нынешним Старым городом (я знаю, откуда Вы подумали про Бинкет у Эски Жувы, там его локализуют на археологических картах, но тут имеется в виду локализация центра). И когда пришли монголы, от Бинкета, видимо, совсем ничего не осталось. Вот прямо совсем ничего. Путешественники в следующие десятилетия даже не упоминали никакого города. Предполагается, что Старый город строили на оплывших глиняных руинах Бинкета, то есть если по принципу непрерывного обживания. который более честен, то Ташкенту приблизительно 700-750 лет.
"Чорсу" - это не "четыре ручья", а "четыре воды", Меня как знатного гидрографа Ташкента однажды спросили, так что это за четыре воды - а вот нигде не уточняется. Насколько я могу предположить, имеется в виду слияние Джангоба-Бозсу и Чорсу в единый новый Нижний Бозсу, чуть выше которого в Джангоб с севера впадал также Регистан. А может быть, Бозсу идёт за единый канал, а учтён ещё впадавший в Джангоб с запада Шейхантаур. Что касается сохранности этих каналов. Бозсу-Джангоб течёт прямо под базаром и в одном месте его можно даже увидеть. Не обращали внимания на странный мост, куда поднимается и потом спускается улица Заркайнар, а внизу - ничего, просто проход с базара в парк Кадыри? Я уверен, что это бывший мост через Джангоб, и в нескольких шагах оттуда как раз видно текущую воду в щели под землёй. Кроме того, дальше на базаре есть не менее странный участок, где огорожена большая совершенно пустая территория среди рядов (примыкает к выходу метро). Вот это явно над руслом Джангоба, наверное, была опасность провала или ещё что-то такое.
Регистан сохранился по большей части даже не в трубе, он течёт ручейком вдоль всего Заркайнара от комплекса Хазрати Имама (это я Вам первому в Интернете сообщаю такую инфу, Вики-статью пока не успел написать), в трубу уходит только севернее парка Кадыри. Чорсу и Шейхантаур, насколько я понимаю, либо не сохранились совсем, либо существуют в виде бетонированных арычков только в верховьях (в районах, где они текли есть пара подходящих кандидатур) и до района базара не доходят даже по трубе.
Гостиница "Чорсу" не в капитальной реконструкции, или, вернее, безысходно в ней уже долгие годы. Это наша Ховринская больница (они даже внешне похожи), которую однажды задумали перестроить, да так и не довершили начатое, потом несколько раз пытались возобновить - и всем слабо.

Reply

varandej November 5 2015, 06:44:21 UTC
Спасибо, исправил! Да, с Бинкетом серьёзный прокол.
Про Чорсу как "4 воды" - но ведь так торговые купола называются не только в Ташкенте (Самарканд, Шахрисабз)... или просто по аналогии со столичным в не столь давние времена?

Вообще, насчёт ошибок хочу сказать вот что... Я перелопатил половину "Писем о Ташкенте" в поисках дат постройки Биклярбека и Хатун: нигде они не упоминаются, потому что как бы и так все всё знают, и попались практически случайно на отсканированной странице книги, причём основная информация на ней была о другом. То есть вещи, очевидные для местного краеведа и знатока, изучающего свой город годами, следящего за новинками краеведческой литературы и т.д., заезжему человеку, физически не имеющему нескольких лет на каждый город, могут быть непонятны.

Reply

carpodacus November 5 2015, 07:20:29 UTC
Вы так говорите, как будто я Вас за ошибки попрекаю :) Я просто заинтересован, чтобы читатели постов получали верную информацию.
Насчёт Чорсу - ничего не могу сказать про Самарканд и Шахрисабз, но ведь даже оформление одноимённой станции метро выполнено в виде голубых потоков воды (увы, воды там много не только в оформлении, но и потёками на стенах, да совсем неголубыми, так что прелесть картины сильно попорчена и только изображение у лестницы позволяет её оценить в первозданном виде). Вообще, логично, что в Средней Азии центр городской жизни оказывался у стечения вод.
Кстати, насчёт Хатун - у Вас ассоциации в точку, это уважительная добавка к именам влиятельных женщин (как я понимаю, древнее произнесение "хотин" - "женщина, жена")

Reply

carpodacus November 5 2015, 07:26:13 UTC
А про Бинкет Вы, кажется, не исправили. Ну и понятно, что если Ташкент, видимо, лишь возродился на пепелище после монголов, то базару никак не 1000 лет. Много веков - да.

Reply


Leave a comment

Up