У каждого народа свои заскоки...

Jul 07, 2013 14:34

Традиционно - разбор полётов. Особенно ближе к концу серии я регулярно получал от литовских пользователей комментарии примерно такого характера:

--------------------------------
Слава Богу на конец кончилось всё это, хотя кончать по моему можно было после Панемуне - Кинтай, дальше только тянулась какая то бессмысленная, скучная резина доставляя вам бесконечные страдания - здесь скудно, там неуютно, режет, колет, возмущает, один край беден, другой ещё беднее. Один раз только заблестел глаз, почувствовалась страсть, это в рассказе про Клайпеду, но наверно это по тому что там немцы и их уважать надо. Пытаюсь вспомнить что же позитивного за всю одисею услышал, вспоминаю единственное "как видим (знаем и понимаем) люди здесь живут не богато, но уютно" - показано половина дома и забора. По том и того не стало. Совсем непонятно где "худше но на много", где "лучше но не на много". В конце я думаю был достигнут уровень 1den_1fotka и все путешествия зашли в какой то глобальный тупик, если есть уверенность что за один день можно увидеть всю Жемайтию, а за другой всю Аукштайтию то ли слишком хорошее мнение про себя то ли слишком плохая про страну. Что вы здесь показали мне не ведомо, что литовская экономика в Европе имеет один из самых высоких ростов точно не скажешь, всё тотально деревянное, дряхлое ветхое.
Хорошо, всё это так, что мне действительно интересно теперь будет наблюдать, найдётся ли другая такая страна которая вам так активно не понравится. Я думаю нет. Если совсем честно говорить то с самого начала ничего хорошего от этого путешествия я не ждал. Думаю очень большую роль в вашем решении про Литву сыграла поездка в Калининград и желание как то компенсировать досаду которая иногда возникала. Больше ни каких причин посетить Литву не вижу.

Наконец-то бедные, нищебродные Жемайтия и Аукштайтия закончились. Пошли более ухоженные края. Интереснее смотреть.

(про Гору Крестов)
А вообще-то, немного странная у Автора позиция. Китч, странное место, кресты из сигарет. Йонну Павлу II это показалось святым местом, от Аргентины и Бразилии, до Филипинн на другом конце Шара, приезжают католики, а вся "семиотика" своидится пожалуй только в - китч и язычество...
--------------------------------

В общем-то в каждом краю свои заскоки. У украинцев задвиг на исторические счёты, у донбассцев - что их все кругом считают за быдло, у одесситов - на украинцев; у калининградцев - на маниакальное краеведение и фактологическую точность, у россиян - на жопоголизм ("ах, как больно смотреть..."), у молдаван - на Приднестровье, а у казахов просто ЖЖ заблокирован. Но как-то от литовцев такого больного честолюбия и таких обид на любой невосторг, я как-то не ожидал.

Посему, вопрос к НЕлитовским пользователям - что, действительно такое впечатление из моих рассказов создаётся? Что я показал унылую, нищую, неинтересную страну?

P.S.
Ну а самое главное - как кучка чересчур рьяных псевдопатриотов способна испортить впечатление о любой стране. Их надо банить, сразу и без жалости - для блага их же родины, к которой они реально отбивают всякие симпатии.

дорожное, Литва, с человеческим лицом

Previous post Next post
Up