Leave a comment

Comments 26

glebo_lj June 24 2013, 12:20:15 UTC
Стрёмный дом на 43-й фотке -- одна из редких строек 90-х годов, когда из-за экономической блокады было тяжело с газом, нефтью и углём, а современных стеклопакетов ещё не продавалось, чтоб удержать чахлое тепло из еле прогретых батарей, делали маленькие окна. Дом был с трудом закончен в нулевые, даже нашлись безумцы, купившие в нём квартиры.

Reply

varandej June 24 2013, 12:26:08 UTC
А нельзя ли про "экономическую блокаду" поподробнее? Сколько лет после распада СССР она продлилась? Или у вас так называют поставки газа по мировым ценам, в то время как в СНГ он поставлялся льготно?

Reply

glebo_lj June 24 2013, 12:44:21 UTC
Не могу сказать точно, в самые стрёмные годы бывал здесь лишь наскоками. Говорят, после провозглашения независимости, Москва без затей перекрыла нефтяной краник, так что топливо приходилось возить мелкими партиями откуда только можно (собственно, одна из причин исчезновения советской промышленности -- не на чём стало работать). Дефицит был повальным, не хватало элементарного. Газеты не на чём было печатать, журналисты объезжали деревенские канцелярские магазины и скупали там любую бумагу, какую находили, хоть в клеточку. Из Украины шли переполненные колбасные поезда, возле вильнюсского вокзала образовался стихийный хохляцкий рынок, где торговали челноки. И бесконечные составы со всего бывшего Совка с ломом цветных металлов для перепродажи дальше на Запад. Блокада длилась ещё некоторое время в постсоветские времена, то ли по привычке, то ли из-за поддержки официальным Вильнюсом Дудаева.

Reply

varandej June 24 2013, 12:50:14 UTC
Всё-таки я бы хотел какие-нибудь ссылки на источники, конкретные цифры и даты. Надеюсь, кто-нибудь это ещё прояснит.
Гуглится только период в 1990-91 годах, поэтому весьма вероятно, когда действительно поставки топлива были заблокированы. После - возможно, просто новые тарифы для Литвы оказались неподъёмны? Бумагу уж тем более не по нефтепроводам гнали. А уж чем виновата Москва в перепродаже цветмета на Запад - совсем не понятно.

Reply


olgaolh June 24 2013, 13:17:19 UTC
Симпатичные церкви Благовещенская и Воскресенская. Сочетание черного и серого цвета с белым лучше, чем черного с желтым цветом. Белые храмы всегда впечатляют больше. Правда, на вкус и на цвет товарища нет.

Reply

(The comment has been removed)

varandej June 24 2013, 14:18:26 UTC
36. - а, так речь шла про это кладбище? Я как-то забыл, сейчас внесу конечно.
43. - то есть это всё-таки достроенный долгострой?

Reply


sicheslavets June 24 2013, 14:13:14 UTC
В Пярну в Эстонии тоже видел торговый центр, в который встроены старые дома.

Reply


nathaliespb June 24 2013, 16:38:52 UTC
Была в Каунасе и Вильнюсе в июне 1990 года. Жили мы в спальном районе, на улице Кюршу (прошу прощения, если неправильно воспроизвожу), если не изменяет память, то название переводится, как Курская улица. Помню, что некоторые товары были только по прописке (как и у нас в Петербурге тогда), что-то могли продать без неё, что-то категорически отказывались. Пустых магазинов не помню. Но помню, что пачка сигарет стоила в 5, а то и больше раз, чем у нас - с нами в группе были курящие мужчины - они сокрушались сильно.

Судя по фотографиям, Каунас не намного изменился с тех пор. Могу ошибаться, но, кажется, чище и опрятнее тогда было. Но это субъективно, конечно. Но сейчас с удовольствием фотографии рассматриваю, вспоминаю всё.

Reply


zavodfoto June 24 2013, 16:57:28 UTC
Очень интересная экскурсия!

Reply


Leave a comment

Up