Leave a comment

Comments 30

olgaolh June 24 2013, 11:30:38 UTC
Баскетбольное кольцо - интересная деталь. В Петербурге, в районе Автово, во дворах тоже есть баскетбольные кольца и столы для настольного тенниса (там живут мои внуки, правда им это не надо, к сожалению). В 60-е годы в ВУЗах Петербурга был баскетбол в большом почете. Я училась в ЛИТМО (сейчас СПб университет ИТМО). Команда нашего института занимала первое место в соревнованиях между ВУЗами города. В нашей группе учились три профессиональных баскетболиста (вернее числились), институт с нами они не окончили, даже не знаю, куда они потом подевались. Когда были соревнования в нашем спортивном зале, мы ходили болеть. Происходило что-то невообразимое. Шведские стенки были облеплены студентами. Эта болезнь затягивает. Я даже сама стала заниматься баскетболом и играла во второй подгруппе любителей. В настоящее время, что приятно, команда программистов нашего ВУЗа не один раз была победителем чемпионатов мира по программированию.

Reply


laiptas June 24 2013, 11:41:33 UTC
Даже не прилично что то комментировать, феномен кастрации Литвы в Русских интернетах, чувство меры и пропорции путать с провинциализмом прогрессирует дальше. Пропущено всё. Впечатления только что легче становится дышать когда можно сказать Wilno, Kowno, Memel. Оставлена только "посредственная сталинка" и что там ещё. А ещё нас ждёт глухая дорога по обочине у Немана, так называемые замки, страшненький Шилутийский угол, разочеровавшая Клайпеда, изнемогающая Жемайтия. Становится скучно.
(Почему нет людей на улицах - потому что льёт дождь, а если они в старом городе значит это глубокий вечер, что здесь обсуждать, дождливое, серое убожество?)

Reply

varandej June 24 2013, 12:21:25 UTC
Да вообще кошмар, кругом враги и очернители, которым литовская независимость как заноза.
Меньше эмоций. Если вы в моих постах видите только негатив, это проблемы вашего восприятия.

Reply

laiptas June 24 2013, 13:02:53 UTC
Может я ошибаюсь, но мне показалось гордое название Новый Город должна включать не только второстепенные и третестепенные пейзажи, но хотя какие то намёки про уважаемыми архитеткторами отмеченный уникальные архитектурные особенности. Это один из не многих в мире сохранившийся межвоенных архитектурных ансамблей. На пример с такими значимыми для Каунаса зданиями как Земельный банк (это часть площади и других пространств у Военного музея), где использовались сложные железобетонные технологии и Ромове офицеров было на много веселей, но это только моё мнение

... )

Reply

varandej June 24 2013, 13:11:49 UTC
Нет, а я что написал? Детальных разборов с именами архитекторов и перечислениями строительных нюансов я никогда не делаю, так как специалистом в архитектуре не являюсь. Или вам хочется восторженного тона и "а в рашке такого нет" через каждое слово?

Reply


dutschke_today June 24 2013, 14:22:02 UTC
В Риге - в отличие от Каунаса - местная "Статуя Свободы" в советское время разрушена не была; её отстояла Вера Мухина (сама, кстати, коренная рижанка), лично знакомая с автором памятника Карлисом Зале. Я сам лично впервые увидел этот памятник в 1988 году - в целости и сохранности.

Reply

varandej June 24 2013, 14:27:53 UTC
Да, это я знаю. Вдобавок, рижская Свобода ещё держит три звезды - вполне советский символ.
В Молдавии большинство памятников румынской эпохи сохранились - например, Стефан Великий в Кишинёве.

Reply

dutschke_today June 24 2013, 18:47:24 UTC
Я просто сначала не понял, что Вы имели в виду, написав: «очень похожий на уменьшенный вариант монумента в Риге. Оба памятника - реплики 1989 года...» - слишком двусмысленная формулировка (непонятно, то ли имеется в виду рижский памятник, то ли два памятника в Каунасе). Три звезды в латвийской национальной символике символизируют (пардон за каламбур) три исторические провинции Латвии - Видземе. Курземе и Латгалию. Эту комбинацию из трёх звёзд можно увидеть в Латвии буквально повсюду.

Reply


wlad11 June 24 2013, 19:21:42 UTC
Какой прекрасный городок

Reply


ext_851562 June 24 2013, 19:21:58 UTC
100 лет назад в Каунасе жыло немало русских, а на фотках 29 и 30 деревянные дома как раз они и строили для себя, только нюансов уже непомю. А здание 9 построен по мотивам знака Гедиминовичей -

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%BD%D1%8B

Reply

laiptas June 24 2013, 21:04:15 UTC
Собор святого Михаила Архангела ведь строили по проекту инженер-полковника К. Х. Лимаренко для гарнизона Кοвенской крепости http://www.archimede.lt/pastatas/98 Eikit ten dar paaiškinkit kaip kriminalitetas nevaržomai karaliauja tame mieste, o pagrindinis lietuvių pragyvenimo šaltinis pasienis ir viskokie šešėliniai verslai susiję su mašinų prekyba, nes man jau atsibodo.

Reply


Leave a comment

Up