"...и что-то про Латвию!" (с)

Jun 19, 2013 02:22

Для моих путешествий Литва - это страна-развилка между Польшей и Прибалтикой. Какое из этих двух направлений сейчас влечёт меня сильнее, я долго не мог понять. Но всё-таки - Прибалтика: готические шпили кирх, гудение влажного ветра и конечно же "сосны на морском берегу". Мне тут уже многие говорили, что не стоит судить о Латвии по Латгалии. Да и я сам так устроен, что регион, посещённые краешком, начинает висеть на мне невозвращённым долгом. В общем, в понедельник я подал документы на визу Латвии, результат будет к 27 июня.



И если мне дадут визу, я поеду примерно в середине июля примерно на две недели. Пока что план такой: Резекне, Екабпилс, Кокнесе, Лиелварде, Икшкиле, Цесис, Сигулда, Видземское взморье возможно до Пярну, Елгава, Бауска, Рундала, Тукумс, Сабиле, Вентспилс, мыс Колка, Кулдинга, Алсунга, Лиепая, и конечно же сами Рига и Юрмала. В Риге решил на неделю заселиться в хостел - надеюсь, там будет тёплая интернациональная компания, которой можно рассказывать про медведей с балалайками.

Как всегда, мне интересна Латвия целиком, и все грани её истории, и современность. Но в качестве специфического дополнения назову следующие темы:
- Промышленность Российской империи. Всё же Рига - родина первых русских автомобиля и самолёта.
- История "экономического чуда" в Курляндского герцогстве.
- Этнография (в том числе ливы, суйты, древние народы и русские староверы).

Чем дополните маршрут, какие нюансы посоветуете учитывать?
Наконец, тут наверняка есть хорошие люди из Риги - отзовитесь! Или может, кто в это же время туда же собирается?

Латвия, дорожное, "Балтийские ветры"

Previous post Next post
Up