Leave a comment

Comments 110

pzkpfw June 15 2013, 22:55:23 UTC
Спасибо за пост, очень круто ты пишешь. Да-да, зачастую завораживает именно описание... :)

Ещё одна совершенно неведомая и закрытая для меня - моего восприятия - страна.

Reply


kdementi June 15 2013, 23:31:26 UTC
Насчет того, что природа северная, но не суровая, очень хорошо сказано. Я тоже долго пытался понять, что в ней такого, но словами так и не смог выразить :)
Про Панемуне, кстати, не понимаю, почему он считается городом. Это же просто бывшая часть Тильзита, которая отдельно вроде и не существовала раньше никогда.

Reply

varandej June 16 2013, 06:06:42 UTC
Панемуне - это конечно курьёз типа подмосковной деревни Давыдово (в которой лифты не работают).

Reply

kdementi June 16 2013, 21:52:10 UTC
Случаи, когда деревня административно деревня, а фактически город, случаются чаще все-таки. Например, покупатели не маленького ТЦ "Мега-Теплый Стан" часто не подозревают, что они тратят деньги в кинотеатре, бутиках и гипермаркетах не в Москве, а в деревне Мамыри.
Насколько я знаю, самое крупное в России сельское поселение - станица Орджоникидзевская с населением в 63 тысячи человек.

Reply

varandej June 16 2013, 21:57:58 UTC
Казачьи станицы - это вообще феномен. И хотя их жители очень возмущаются, станица де не село!, всё же визуально это действительно огромные сёла с небольшим "городским" центром. В Орджоникидзевской я не был, а станицу №2 Каневскую (45 тысяч жителей) посетил в 2009 году. Она впечатляет:
http://varandej.livejournal.com/156812.html

Reply


stolbvoy_d June 15 2013, 23:44:44 UTC
" ... дело в том, что литовцы говорят на самом архаичном языке среди европейских..." - регулярно задаю вопрос об архаичности литовского языка реальным лингвистам, специализирующимся именно на балто-славянской семье (после реконструкции прусского вопрос об общей семье, вроде бы, решён) и обычно получаю такой-вот ответ: "Русский и литовский одинаково архаичные, только они сохранили разные архаизмы." Кстати, один из них, живущий в Литве пользователь ЖЖ Ibicvs. Можете уточнить у него детали.

Reply

ahvalj June 16 2013, 04:30:37 UTC
Это не так. Литовский язык, популярно говоря, похож на славянские, как те выглядели (согласно лингвистической реконструкции) двадцать-двадцать пять веков назад. Вот как нынешие слова, вероятно, звучали у наших славянских предков во времена Александра Македонского (литовские этимологические соответствия даны в скобках; двоеточия означают долготы): стол - сталас (ста:лас), нога - нага: (нага), рука - ранка: (ранка), голова - галуа: (галва), ворона - уарна: (варна), сорока - сарка: (шарка), дым - ду:мас (ду:май), новый - науас (науяс), старый - ста:рас (сто:рас), ночь - нактих (нактис), вечер - уэкэрас (ва:карас), ну и т. д. Что именно архаично в литовском: сохранность фонетики (в том числе, долгот и интонаций у гласных), сохранность окончаний у существительных и прилагательных (все эти -ас, -ис, -ус), хорошая сохранность корней. При этом, естественно, многое и обновилось - очень перестроен глагол, исчезли тона, очень многое изменилось в деталях. То есть, язык менялся, и сильно, но иначе, чем соседи. Русский никак не может считаться ( ... )

Reply

stolbvoy_d June 16 2013, 19:16:35 UTC
Извините за назойливость, но в чём же тогда старолитовский так сильно отличается от реконструированного общеславянского, что порождает сомнения в общей балто-славянской семье ? Мне казалось, что реконструированный прусский заполнил место между ними.

Reply

ahvalj June 16 2013, 20:16:55 UTC
Пишу по памяти, могу не вспомнить чего-то важного. Терминов не разъясняю и примеров не привожу, иначе растекусь. Прошу прощения за заумность ( ... )

Reply


glebo_lj June 16 2013, 00:12:11 UTC
Как-то вы довольно расточительно питались... Комплексные обеды в кафешках ("dienos pietus") стоят в среднем по 8-10 литов (без напитков), тот же холодный борщ обычно в районе трояка, знаменитые гигантские цепелины из Кармелавы -- десяточка за порцию. Массовость картофельных блюд легко объяснима -- картошка в Литву проникла на столетие раньше, чем в Россию (уточню, драники тут называются жемайтскими блинами). Но главное богатство страны -- это хлеб и пиво. Самые большие ценители литовского хлеба -- латыши, у которых, утрируя, продаётся лишь 2 вида: чёрный с тмином и чёрный без тмина, от сотни разновидностей в рядовом литовском супермаркете им сносит башни, набирают полные багажники, как из голодного края. Пива же в Литве насчитали 2500 сортов, по вкусу напоминает латышское (эстонское уже совсем другое), самая большая концентрация пивоварен на севере страны. Клайпеда же не только не является центром пивоваренья (даже их знаменитый "Švyturys" варят теперь в Утяне), но и традиции у них, скорей, немецкие, в целом, для Литвы не характерные ( ... )

Reply

varandej June 16 2013, 05:58:23 UTC
Про пиво исправил.
Наверное, если бы я путешествовал один - так бы и питался в основном, как ты советуешь. А так получалось, что обедали именно в ресторанах. Но в среднем, хочу сказать, и рестораны, и забегаловки по ценам примерно соответствуют уровню российской провинции, может некритично дешевле, и явно дороже, чем на Украине.

В Латгалии и кафе нам попадались исключительно так себе, и пиво папе не понравилось...

Reply

hydrocianid June 16 2013, 08:05:15 UTC
Хотел бы сделать уточнение касаемо пива, да север литвы - пивной край об этом много сказано, там раньше на свадьбах ставили на стол бутылку водки и её никто не трогал, в итоге её отдавали местным забулдыгам :)
Но вот юго-восточная "лесная" часть литвы ближе к беларусии, а именно дзукия славится не пивом, а своей самогонкой - namine, rugine, ruginuke :)

Reply

glebo_lj June 16 2013, 11:46:07 UTC
Латгалия действительно очень неуютна, как доберёшься до Курляндии -- почувствуешь разницу.

Reply


yurass58 June 16 2013, 01:36:20 UTC
Отличный пост! Доводилось бывать лишь в Паланге и Клайпеде. Очень жалею, что не заглянул на Куршскую косу. Россиийская часть косы мне хорошо знакома.

Reply

varandej June 16 2013, 06:00:32 UTC
Про косу ещё напишу. Вообще, природа на российской части поинтереснее, а на литовской больше этнографии и истории. Что касается инфраструктуры - в "дикой" части, между населённым пунктами, я особой разницы не заметил, на российской части даже дорога получше (хотя её может совсем недавно сделали). Но на литовской есть совершенно чудесная Нида и очень симпатичная Юодкранте, да и другие посёлки, думаю, хороши - и вот им противопоставить нечего :(

Reply

yurass58 June 16 2013, 06:05:52 UTC
Вот я про Ниду и Юодкранте и имел ввиду. На нашей стороне в том году дважды.

Reply


Leave a comment

Up