Трагедия и статистика Отца Народов

Mar 06, 2013 14:11

Тут давеча многие про 60-летие смерти Сталина писали. Запоздало, но всё же выскажусь и я о своём отношении к Вождю Народов и его деятельности.

...Моё детство пришлось на 1990-е, а отрочество, когда я только-только начинал задумываться об окружающем мире - на их послевкусие. И хотя о преступлениях сталинизма мне рассказывали с раннего детства, по-настоящему эта тема в моей жизни впервые выстрелила в старшей школе. Хорошо помню, что тогда моё отношение к Сталину на 99% укладывалось в "либеральный дискурс", в этом был даже некий подростковый максимализм: "Нас убили десятки миллионов человек, а мы выжили  всем смертям назло! Как, не десятки миллионов? Просто миллионы! Да ты не патриот, ты просто не веришь, что Россия выдержала ТАКОЕ испытание!" - примерно так, очень огрублённо, в подростковом возрасте я воспринимал ту эпоху. Тогда, помнится, я верил, что в 1917-1953 годах наша страна в советских границах потеряла около 70 миллионов человек: 20 - в Гражданскую, 15 - от репрессий и голода, 37 - в Великую Отечественную, а с учётом неродившихся - половину населения. И даже этим гордился. Русский народ безусловно воспринимался как жертва... но жертва не в смысле "виктим", а в смысле "не палач", жертва, сумевшая вырваться из петли палача.
Но про "совпадает на 99%" оговорка не случайна. В 16 лет я со своим литературными текстами вышел в Большой мир, если точнее - на электронный журнал "Самиздат". Это было очень забавное место, где каждый публиковал что хотел и говорил что хотел. "Остров свободы" от соответствия чему-либо, будь то качество текста или здравый смысл. Славился "Самиздат" двумя вещами - фантастикой (в текстах) и политикой (в комментариях). И вот там я впервые познал "звериный оскал идиотизма" Русского Интеллигента.

Позднее periskop формулировал это как "попытки делегитимизации России через развенчания сталинизма". Иными словами, вывод из всех тех же вещей, которые я разделял - про десятки миллионов невинно убитых, мне предлагался, а точнее даже внушался, совсем иной: наш народ - не жертва, а ни то палач, ни то послушный скот, то есть в обоих случаях не имеет права на идентичность. Кроме того, проповедовалось заведомо неравное положение украинцев, литовцев, немцев, татар и прочих к собственно русским. Иными словами, речь шла уже совсем не об "испытании, которое мы выдержали", а о том, что мы и так видим ежедневно в комментариях. Я не знаю, была ли такая позиция господствующей в либеральной среде всегда или стала только при Путине в ответ на его политику - но факт в том, что она и заставила меня несколько изменить отношения к той эпохе. В частности, больше не гордиться чудовищными цифрами потерь, и даже наоборот - стал искать доказательства, что потери не были настолько огромны..

Я не сталинист, кто бы что ни говорил. Невозможно в данном случае отделиться "достижения" от "преступлений", слишком они срослись. Отбросить все достижения и заклеймить - нельзя, оправдать жертвы - тоже. Но вот один момент...
Официальные цифры примерно таковы:
Расстреляно - около 750 тысяч человек.
Единовременная численность заключённых в лагерях - до 2650 тысяч человек.
Всего прошло через лагеря около 9500 тысяч человек.
Из них по политическим статьям - около 40% (т.е. не менее половины заключённых были уголовники).
И вот положа руку на сердце, скажите - ЭТО ЧТО, МАЛО???? 750 тысяч расстрелянных - да в Чечне наша армия потеряла от 10 до 25 тысяч по разным оценкам, в Афганистане около 15 тысяч. 750 тысяч человек - это население таких городов, как Львов, Тольятти, Краснодар. Половина Новосибирска. Два Архангельска. Половина Эстонии, две Исландии.

И вот спрашивается, зачем эту цифру завышать в 10, в 20, в 50 раз? Она жуткая сама по себе.
Для кого тут "смерть миллиона человек - статистика"? Кто хочет видеть свою стран САМОЙ-САМОЙ, пусть и самой страшной? Кто тут более кровожаден - "сталинисты" или "антисталинисты"?
И главный эффект от всего этого: когда тебе говорят, что погибло 10-15 миллионов человек, а ты узнаёшь, что не 10, а 1-1,5 (включая умерших в лагерях), вторая цифра звучит уже как "всего лишь" - просто по контрасту с первой, хотя ведь сама по себе она так же страшна. Вот так тираны и обеляются. Совместными усилиями сторонников и не в меру эмоциональных противников.

И в целом, историческим аналогом Сталина мне видится не Иван Грозный, а Пётр I. Индустриализация, полная перестройка страны, выигранная война с сильнейшей в военном отношении державой и огромные людские потери.

Комментарии отключаю, всё равно в них будет по преимуществу "ААААА УУУУУ ООООО НЕНАВЖУУ!!!!  ???!!! уеаАжодждолТ !!!!! ГАДД! !!! ................. ПОКАЙТмсыфалжшдж!!!!! а аааааа оооо !!!!" в чуть более упорядоченной форме.

злободневное

Previous post Next post
Up