Немного метафизики

Jun 08, 2008 23:55

Православие учит: Дьявол тоже раб Божий. И с точки зрения любого нормального человека это бред. Да я и сам считал это бредом до недавнего времени, пока не увидел лично, каким образом Дьявол служит Богу. Если разобраться, Князь мира сего...

...открывает людям, что Бог есть. В отличие от самого Господа, Сатана постоянно влезает в нашу жизнь, пытается на нас влиять, переманивать на свою сторону, и таким образом невольно открывает нам то, что Бог есть - не может быть тени там, куда не падает свет. В некотором роде Сатана - Божий вестник.

...показывает человеку, насколько черна тьма. И опять же: ведь тем чернее тени, чем ярче светит Солнце над нами. Увидев, как безобразна тьма, мы можем понять, как ясен свет.

...лечит людей от смертных грехов. Ведь проиграть ничего не стоит, а смертные грехи потому и смертные, что за них, как за ниточки, Князь и водит нас, словно марионеток. Единственный способ не проиграть - оборвать эти нити. Так, меня самого тьма вылечила на данный момент от 2 смертных грехов из 7.

...совершенствует. Слабый человек сдастся по малодушию, глупый - пойдет "в лоб" и конечно же проиграет, злой рискует быть просто убит, так как Князь не упустит в этом случае его души. Остается становиться сильным, умным и добрым.

...дает работу творцам, ведь творец - воин света, а творчество - его оружие. Если бы не было зла - не было бы искусства. Ни готических кафедральных соборов, ни романов Достоевского, ни "Джоконды". А многие шедевры создаются только потому, что зло мешает их создать.

Словом, Бог создал зло с определенным умыслом. И мы сами не понимаем, что Бог дал нам в руки. Мы пытаемся уничтожить зло, но так же мануфактурные рабочие в Англии 18 века ломали фабричные машины. зло не нужно уничтожать - нужно ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО ПО НАЗНАЧЕНИЮ.

А понимает ли сам князь, что он тоже служит Богу? Я бы посоветовал посмотреть "Саут-Парк", где это блестяще показано. А что касается людей, которые служат Дьяволу на Земле, то неужели те, кто очищает наши души химикатами, и чье собственные души протравлены этими химикатами насквозь, не будут вознаграждены Небом? Ведь в некоторых церквях, скажем, в Эфиопской, святыми считаются Иуда и Понтий Пилат - да и правда, как бы Иисус Христос спас нас без предателя и палача?

И последнее: это все очень жестоко, но только если думать, что мы смертны. А если представить, что смерть - не конец жизни, а ее начало, то нет никакой жестокости. Ведь мы на Землю из рая отправлены не отдыхать. Мы тут срок мотаем. А, как говорится, "На свободу - с чистой совестью"

с человеческим лицом

Previous post Next post
Up