Leave a comment

Comments 77

nikola_rus July 21 2012, 19:17:52 UTC
>>Напоследок - несколько кадров с обитателями Турки, хотя и не рискну утверждать, что всё это бойки. Пусть не удивляет и вышиванка - это праздничная одежда, не иметь такую дома в Западной Украине почти что неприлично, и на воскресные службы народ ходит в вышиванках даже во Львове.

По-моему это очень положительно их характеризует, как людей, хранящих обычаи предков.

Reply

varandej July 21 2012, 19:25:51 UTC
Полностью согласен! Жаль, что у нас подобных традиций нет...

Reply


oladuh1 July 21 2012, 20:02:11 UTC
На 27 фото церковь она может и относительно невзрачна, но общий вид реально крутой, гора покрытая лесом, и церковь у ее подножия. А народ в церквах есть? По идее там население достаточно религиозно

Reply

varandej July 21 2012, 20:19:34 UTC
Думаю, фото №13 вполне иллюстрирует ситуацию :)
А крутых пейзажей типа "рукотворное на фоне природного" в Карпатах действительно много.

Reply


shimoff July 21 2012, 20:10:41 UTC
Дева Мария в жовто-блакитном облачении доставила.

Reply

varandej July 21 2012, 20:21:03 UTC
Так я неоднократно об этом писал: греко-католичество - это основа галицкой идентичности (хотя с УАПЦ и УПЦ КП у них прекрасные отношения), то есть религия от национальной идеи здесь неотделима. Сюда же, например, мемориальная доска Шашкевичу на самборском соборе.

Reply

shimoff July 21 2012, 20:32:15 UTC
Ну, из галицких униатов в свое время очень много русофилов вышло (соратник того же Шашкевича Яков Головацкий, да и самого Шашкевича в "щирые украинцы" во многом уже постфактум записали), так что оплотом "украинства" греко-католическая церковь стала далеко не сразу.
Я еще где-то видел крест, стилизованный под тризуб. Но это были не униаты, а какие-то православные автокефалы.

Reply

varandej July 21 2012, 20:35:42 UTC
Не совсем так: в "украинстве" очень давно идёт борьба между "русофилами" и.... ну не знаю, как их назвать, "свидомитами", "бандеровцами" - словом, теми, кто противопоставляет Украину и Россию. Равно как и в России давняя тема - борьба "почвенников" и "западников". 1939 год очень надолго дескредтировал русофилов, но История как бы ещё не закончилась. Есть у меня подозрение, что через некоторое время (конечно, не год и не два) Львов будет к России дружественнее Харькова.

Reply


sicheslavets July 21 2012, 20:43:50 UTC
Занесло же!)

Впрочем, как мне кажется, аутентичные бойки - они не в Турке, а в карпатских селах. Вот там настоящий колорит!

А вышиванки и в Днепропетровске на праздники люди надевают. Особенно, молодежь.
В компании, где я работаю (IT-сфера), люди даже на работу иногда их надевают.

Reply

varandej July 21 2012, 21:36:05 UTC
Про сёла у меня прошлый пост был, вообще-то :)

Reply

sicheslavets July 22 2012, 07:29:59 UTC
Я про непосредственно карпатские села, к примеру, Межевского или Воловецкого районов Закарпатья. Ведь бойки - они, в первую очередь, горцы! :)

Reply


periskop.su July 21 2012, 21:55:06 UTC
А вот слушай, такой возник интересный вопрос. Я тут рассматривал планы всех этих Самборов, Дрогобычей и прочих всяких стрыев. С уличной топонимикой. И обратил внимание на то, что топонимика там выжжена и тотально украинизирована, по части названий. То есть, традиционных для центральной украины Щорсов, Королёвых, Патонов, любых имперских полководцев (от Суворова до Тимошенко и Ватутина) нет и в помине. Выжжены и русскоязычные культурные имена - сумел встретить только Чайковского.
Так вот, вопрос: а где на Украине проходит граница выжигания топонимики? Обращал внимание? Скажем, в Черновцах с этим как? А в Хмельницком? Выжглась только Галиция или граница проходит восточней?

Reply

varandej July 21 2012, 22:05:31 UTC
Скорее всего, и Чайковский - другой, здешний :)
На мой взгляд, это свойство именно трёх галицких областей. В Черновцах есть даже такие улицы, как Чкалова или Московской олимпиады. В Виноградове (Закарпатье) своими глазами видел даже улицу Кирова на окраине. Улицы в честь русских писателей, изобретателей, космонавтов, иногда даже полководцев есть в Ужгороде, Луцке, Ровно. В большинстве западенских, но не галицких городов истреблена именно _прямая советская_ топонимика (Ленина, Советская и т.д.), а также переименованы центральные улицы, независимо от прежних названий. Но тотальное искоренение старой топонимики - это действительно чисто галицкое свойство.

Самый западный город с полностью советской топонимикой на Украине - думаю, Бердичев :)

Reply

periskop.su July 21 2012, 22:09:42 UTC
Понятно. Сейчас вот ещё посмотрел, как Стрый представлен в Википедии. Так вот, позорно, с точки зрения исторической полноты - и русская, и английская, и польская версии о Стрые умалчивают о том, что это родина С.Бандеры и он уроженец этого города. Это, я считаю, позорно и неправильно. Только украинская полная и большая, и этот факт упоминает.

Reply

varandej July 21 2012, 22:11:28 UTC
Но вообще, Галиция с начала 1990-х, видимо. сильно изменилась. Мне кажется возможным через некоторое время (10-20 лет) там возрождение исторического русофильства.

Reply


Leave a comment

Up