Отрывочное...

Jan 03, 2008 14:11


Ура! Я наконец-то сумел что-то запостить... Подождем.

Новый год отмечал в компании студенток-филологов из МГУ. 95% того, что они говорят, так или иначе с МГУ связано - друзья, однокурсники, экзамены, контрольные, лекции, преподы, впечатления в коридорах, столовая, общаги, практики... "Это наша жизнь", как они мне сказали. Ох, как бы я не хотел, чтобы "моя жизнь" оказалась ограничена одним учерждением...

Опять же играли в игру (филологическую): одна из студенток задала первые две строчки, а все остальные должны были сочинить вторые две строчки стиха. Привожу свой вариант, курсивом:

Я точно помню, 
Водки было мало.
А неба - много.
Марихуаны - средне.
Эх, дальняя дорога!

Оказалось, это Борис Рыжий. Не могу я этим "голосом поколенья" проникнуться, хоть убейте! Не могу, и все.

Потом спорили на тему противостояния Москва - Провинция, и я с позиций экономической географии и макроэкономики пытался опровергнуть штамп "Москва забирает" (т.е. забирает не Москва, а Федерация, и формирует федеральный бюджет, часть которого в той или иной степень возвращается в "ограбленный" регион). Меня обвинили в цинизме, посоветовали лишиться заработка и оказаться на ПМЖ в районном центре. И добавили, что завел бы я такой разговор в общаге, меня б там растерзали голыми руками (и съели бы наверное еще, да?). А завели бы они такой разговор в общаге геофака, даже провинциального - навлекли бы на себя глубокое презрение. Не люблю, когда к политике подходят на эмоциях, на этом играют те, кого к власти допускать не стоит, вплоть до нацистов.

А еще думаю, что глупо проучиться 5 курсов в МГУ, а потом уйти в монастырь. Кому от этого станет лучше? Монастырь - это не подвиг, а побег. Там не спасаются, а прячутся. Истинная вера в Бога - любовь к людям. Иначе не проще ли всему населению мира заложить двери и окна кирпичом и молиться, пока не умрут от голода. Даша, зря ты так...

Одна из студенток сказала, что не может выносить, когда кому-то, кто хуже ее, достается больше. А каким критерием мерить, кто лучше, кто хуже? Несколько постов назад я смеялся над грязным пьяными вонючими беззубыми гопами из провинции. Но я не могу утверждать, что я их лучше! Ведь и Великую Отечественную выиграли гопы, а не студенты МГУ, литераторы и географы. Вот когда мы с этим гопом окажемся в окопе, и на нас попрет танк, посмотрим, кто "лучше", а кто "хуже", и кто чего достоин. Слава Богу, в эпоху атомного оружия это нельзя проверить!

Вот так.

Мозги внутрь, мозги наружу - какая разница?! (с)

литература, злободневное, география

Previous post Next post
Up