Философское

Jun 09, 2012 03:43

Наверное, самый гениальный и ёмкий образ из всех, когда-либо созданных человечеством - это аксиома о параллельных прямых.

Если кто не знает, суть её проста: параллельные прямые не пересекаются. На первый взгляд - это очевидно, но никто никогда не смог ещё этого доказать. Но именно эта аксиома, принимаемая на веру - краеугольный камень всей геометрии, так как на ней базируется доказательство большинства теорем. И следовательно, если отбросить здравый смысл и предположить, что они всё-таки пересекаются - меняется ВСЁ.

Что могут обозначать эти параллельные прямые в реальной жизни? Да что угодно!
Например, Жизнь и Смерть. Потому что как бы мы ни веровали в Бога, а вся цивилизация устроена исходя из того, что они параллельны, то есть несовместимы. Но если представить, что Жизнь продолжается и после точки пересечения со Смертью - то ведь меняются все ценности, и в первую очередь - ценность человеческой жизни, чужой или своей.
А может быть - Время и Деньги. Как-то так получается, что у подавляющего большинства людей есть или время, или деньги, или ни того, ни другого. Хочешь больше денег - больше работай, то есть жертвуй временем. Или не работай, живи впроголодь - зато времени будет завались. А вот в точке их пересечения, когда и того, и другого вдосталь - мышление совершенно меняется.

В общем, верно сказал кто-то из великих античных математиков: "Один из моих учеников стал поэтом - для математики ему не хватило вдохновения".

P.S.
Оставайтесь с нами, про Казахстан будет ещё несколько постов. А уже в конце следующей недели стартую в Карпаты.

с человеческим лицом

Previous post Next post
Up