Leave a comment

Comments 51

bolshoymike June 6 2011, 15:55:36 UTC
Угледобычные регионы сильно похожи. Пермский Кизел и окрестности напомнило.

Reply

varandej June 6 2011, 16:50:19 UTC
Ну не знаю, Воркута вот совсем другая :)

Reply

bolshoymike June 6 2011, 16:57:46 UTC
Да, забыл вставить слово "депрессивные". А в Коми к уничтожению Хальмер-Ю один из "гарантов" лично руку приложил, нажав кнопочку "пуск" крылатой ракеты, которая угодила то ли в школу, то ли в клуб заброшенного поселка.
http://www.youtube.com/watch?v=H5OTj85BOhA

Reply

varandej June 6 2011, 17:00:36 UTC
Думаю, в сравнении с самим фактом расселения и закрытия посёлка, это мелочь. Хотя, против "гаранта" все средства хороши.

Reply


yozh_w_tumane June 6 2011, 16:04:41 UTC
Нет слов... А конструкция перед администрацией скорее всего заменяет украденную крышку люка.

Reply

varandej June 6 2011, 16:50:41 UTC
Это лучше, чем открытые люки на главной улице в Днепропетровске.

Reply


petrowsky June 6 2011, 16:41:04 UTC
Почти дикая степь, окружающая промзоны - ведь здесь в городах живёт около 90% населения, земля отравлена кислотными дождями, и с бесконечными цепочками населённых пунктов соседствуют непаханные степи. Сами по себе куда более тёплые и уютные, чем за Волгой и Уралом.
Я, конечно, понимаю, что вам - как человеку из непромышленного города - очень нравится смаковать "суровость" и "апокалиптичность" Донбасса. Но, по-моему, нужно знать меру. Рано или поздно выдуманные вами "шокирующие подробности" начинают надоедать.
На большей части Донецкой области - земля как земля, вполне плодородные черноземы. Не нужно так преувеличивать и доводить до абсурда последствия кислотных дождей.
Где вы в Донбассе увидели огромные "непаханые степи", о которых уже не первый раз пишете, я не знаю. В Донбассе их осталось не так уж много - в основном, в заповедниках. Ну и склоны холмов обычно не распаханы, на них степная растительность часто сохраняется. Но то, что у вас на фотографии - явно неоднократно распаханное поле. Возможно, под паром стоит.

Reply

varandej June 6 2011, 16:56:55 UTC
И почему так сложно поправлять автора без уничижительно-возмущенного тона?
"выдуманные подробности", "смаковать апокалиптичность" и т.д. - честно, после такого ничего поправлять даже не хочется. Ладно, про кислотные дожди убрал. А таких вот "полей под паром" как-то подозрительно много вдоль трёх дорог, по которым я ездил. Что землю эту раньше пахали - видно, согласен, но в целом обрабатываемых полей намного меньше, чем в Днепропетровской и Харьковской областях.

Что же касается того, как я пишу - я пишу так, как увидел. И выпячиваю те подробности, которые показались мне интересны КАК ГОСТЮ. Не надо мне указывать, напишите лучше сами так, как считаете правильным.

Reply

petrowsky June 6 2011, 17:16:13 UTC
И почему так сложно поправлять автора без уничижительно-возмущенного тона?
Не сложно. Раньше я, кажется, поправлял вполне себе доброжелательно. Разве не так? Но очередной пассаж о "земле, выжженной кислотными дождями" несколько вывел из равновесия. Мне такой стиль изложения напоминает рассказы о трехголовых мутантах в Чернобыле.

Что землю эту раньше пахали - видно, согласен, но в целом обрабатываемых полей намного меньше, чем в Днепропетровской и Харьковской областях.
Возможно. Но тем не менее, сельское хозяйство в Донецкой области весьма активное. По визуальным впечатлениям, доля распаханных полей намного больше, чем, например, в соседней Ростовской области. Вот там действительно можно долго вдоль дикой степи ехать.

Что же касается того, как я пишу - я пишу так, как увидел. И выпячиваю те подробности, которые показались мне интересны КАК ГОСТЮ. Не надо мне указывать, напишите лучше сами так, как считаете правильным.В целом, вы пишете интересно и познавательно. Например, посты про Харьков я прочитал с большим удовольствием. Узнал ( ... )

Reply

varandej June 6 2011, 17:54:05 UTC
Просто в Харькове вы гость, так же, как и я. От харьковчан и знатоков города я, например, получил десяток комментариев в духе "да ничего у нас особо не гигантское, вы маленького роста, наверное" и "поставить Харьков в один ряд с Одесской - уму непостижимый ляп; думал вы умный, а вы дебил".
Восприятие одной и той же местности краткосрочным гостем и жителем всегда будет совершенно разное. И ошибки, связанные с чужим городом, человек не воспринимает, как личное оскорбление, в отличие от ошибок, связанных со своим городом.

Reply


tais1802 June 6 2011, 17:25:48 UTC
Спасибо вам за фото...Безнадега, запустение...Грустно.Жалко стариков.

Reply


frankensstein June 6 2011, 17:40:46 UTC
Хорошие фотки, сохранил на память.
Дом в Горловке, который ты назвал дореволюционным едва ли является таковым. Больше похоже на середину прошлого века

Reply

varandej June 6 2011, 17:55:05 UTC
Спасибо.
Пожалуй, правда дом советского времени, сейчас исправлю.

Reply


Leave a comment

Up