Leave a comment

Comments 79

sicheslavets May 6 2011, 08:14:52 UTC
В Одессе как раз вполне ничего такой строительный бум. Вот только она прилично вытянута вдоль моря. А потому районы активного строительства сильно разбросаны. Но в некоторых местах строятся целые жилые массивы.

А националисты против Екатерины и местные митинговали))) И не только националисты, но и просто патриоты Украины. А козачество местное раскололось. Пророссийская часть была за установку, проукраинская, соответственно, против. Но, насколько я понял, вторых было больше. Они и стали основными протестующими силами.

Reply

varandej May 6 2011, 08:21:36 UTC
Не знаю... Что у тебя, что у Франкенштейна по журналам складывается полное ощущение, что люди пророссийских взглядов (не партии, а именно люди) на Украине - маргиналы и ничтожное меньшинство, восток страны уже почти поголовно записался в ВО "Свобода" и принял греко-католичество (ну или Киевский патриархат), отказался от русского языка, ещё несколько лет - и русско-совково-православная зараза окончательно будет вытравлена...

Но на местности как-то пока этого не заметно. Особенно в Одессе и вообще южных областях.

Reply

sicheslavets May 6 2011, 08:51:10 UTC
А по каким критериям ты судишь?
По русскому языку, используемому в быту? То, что человек говорит на русском языке, не делает его русским или носителем пророссийских взглядов.
Я вот русский и вся моя семья русские. Но абсолютно все являются патриотами Украины, ну и, само собой, знают украинский язык.
В тех же Одессе и Днепропетровске более 60% населения - украинцы. Просто так исторически сложилось, что в большинстве крупных украинских городов основной язык населения - русский. Думаю, не нужно объяснять, почему)
Я сам - вполне русскоязычный и не собираюсь это менять. Культура, традиции. Но при этом сторонник единого государственного языка.

А пророссийски настроенных граждан Украины - полно. Но не так много, как это хотелось бы российской пропаганде. "Русский" и "русскоговорящий" - это далеко не сторонник слову "пророссийский". Ну и пророссйски настроенные люди часто просто не состоят ни в каких организациях и партиях.

Reply

sicheslavets May 6 2011, 08:53:53 UTC
Просто по твоим отчетам выходит, что на Юге и востоке вообще ничего украинского нет, что там живут сплошные русские люди, у каждого из которых дома российский флаг и портрет, если не царя Николая Второго, то Сталина или Путина. Что украинцы и украинствующие тут - ничтожная группка маргиналов. И даже протестовать против памятника Екатерине привозили злобных западенцев. А это совсем не так!)

Reply


vladimirpolo May 6 2011, 08:50:45 UTC
Интересно читать мнения о родном городе :)

Кстати, в сети есть отличнейшие подборки фотографий Одессы с высоты птичьего полёта.
Например, тут
http://blog.imhonet.ru/author/dphoto/post/1734040/
или тут
http://stepandstep.ru/catalog/your-city/126578/letnyaya-odessa-s-vysoty.html

очень советую. Меня такие фото завораживают.

Reply

varandej May 6 2011, 10:47:09 UTC
Спасибо. Да, действительно очень красивые виды.

Reply


kirtsa May 6 2011, 08:59:52 UTC
Екатерина Великая - "палач украинского народа". Мда, смешно. Она и народа-то такого не знала. Ей, по большому счету, абсолютно монопенисуальны были национальности населявших империю подданных.

Спасибо за пост. Жду продолжения. Как вы успели за два дня такое количество снимков сделать, столько пройти! Снимаю несуществующую у меня шляпу.

Reply


aleksander_ko May 6 2011, 09:17:28 UTC
Спасибо, очень интересно и познавательно!!!
Что касается, общей обстановки в Одессе, на мой взгляд москаля, то, молодые люди больше тяготеют к прозаподнечеству, старшие же - пророссийски настроенные.
Но, те и другие, давольно хорошо настроены к приезжим. Правда, старшие не очень жалают заподенцев.
А вообще, менталитет одесситов очень толерантный, гостеприимный.
Иногда кажется, что граничащий с пофигизмом.
При этом, любовь к городу у одесситов, мягко говоря, сильно кичливая.
По сути, любят они город прошлого, а вот настоящий город в массе своей, оставляет впечатление провинциального, в плане культуры. Хотя, потенциал у города очень большой!

Reply


makeev_dv May 6 2011, 09:25:24 UTC
А мы тоже в Некрасовском жили. На фото 2 справа виден кусочек ворот, вот в этом дворе мы и жили летом 2009-го.

Reply

varandej May 6 2011, 09:48:40 UTC
Ага, в таком домике из трёх комнат в самой глубине двора, у подножья высоченной стены, с отдельным входом? И хозяйку квартиры звали Светлана?

Reply

makeev_dv May 6 2011, 10:01:10 UTC
Нет, не Светлана. Дом, похоже, тот же, мы жили на втором этаже, поднимались по длинной лестнице. Вот, покопался, нашёл фото двора. Нашего дома почти не видно, он остался за правой частью кадра.

... )

Reply

makeev_dv May 6 2011, 10:02:55 UTC
В смысле - "дом не тот же" :)

Reply


Leave a comment

Up