Leave a comment

tin_tina September 15 2010, 14:27:35 UTC
Спасибо! Если можно немного дополнить ( я не особо умна, но корректный тон обещаю :-) ) - Галичина - это все-таки Львовская, Иванофранковская и Тернопольская область (кроме, разве, небольшого анклава вокруг Почаевской лавры - тот более волынский). Вполне примыкающими и не особо отличающимися по языку и обычаям являются некоторые районы Буковины и Волынской области.
Закарпатье никак не могло дстаться Австро-Венгрии после раздела Речи Посполитой, т.к. никогда в Речь Посполитую не входило. На протяжении всей своей истории оно было частью разных государств, преимущественно же - Венгрии. Широко ли известно, что Закарпатье было своего рода оплотом и любимым владением княжны Анастасии Ярославовны, венгерской королевы?
Зато Львов и остальная Галичина действительно вошли в состав Речи Посполитой в 14-м веке - вследствие угасания династии Романовичей и долгой, весьма запутанной интриги (если кого-то заинтересуют подробности, могу поделиться :-) ). Кстати, королева Ядвига отняла Львов не просто у правителей Венгрии, а у своих ближаших родственниц - матери и сестры, между прочим, пребывающих в это время в заключении.
Вряд ли можно утверждать, что Львов имел монополию на торговлю с Востоком, отя и впрямь вел торговлю весьма обширную. В том числе и с соседними молдавскими княжествами, а привилей, выданный львовским купцам знаменитым Дракулой, хранится до сих пор!
Прошу прощения, не заметила, упоминаются ли у Вас среди обитателей Львова армяне, а они внесли немаый вклад в историю и сам облик города. Но, я думаю, у Вас найдется место фотографиям Армянской церкви.
Поляки с украинцами, конечно же, грызлись на протяжении едва ли не всей общей истории, но, в то же время, поддерживали теснейшие отношения, а смешанные браки были обычнейшим делом - редко у какого галичанина не найдется хоть восьмушки польской крови (и наоборот :-) ).
Весьма часто смущает читателей исторических документов наличие Западной Галиции (одной из частей, на которые предлагалось разделить Галицию). Это территория с центром в г.Кракове, заселенная преимущественно поляками. Кстати, весьма изестная Галицийская резня 1846 года произошла именно в Западной Галиции (и стала одной из причин того, что панщину - барщину - в Галиции отменили несколько раньше, чем на осльной территории империи).
Вряд ли можно связывать галицкое возрождение конца 19-го - начала 20-го века исключительно с именем митрополита Шептицкого - оно было общим делом множества людей, сам известный и блестящий представитель которых, пожалуй, И.Франко. Тем не менее, заслуги Шептицкого тоже трудно переоценить. Происходил он, кстати, тоже из смешанного рода: отец из окатоличенного руського, мать - из польского, она была дочерью известного драматурга Фредро.
События, связанные с 2 мировой войной для Львова и всей Галичины, пожалуй, слишком трагичны, чтобы их описать в нескольких предложениях. Ладно, пусть когда-нибудь потом...
Многие считают именно поздние советские годы золотым веком Львова (весьма рекомендую по этому поводу сайт http://mankurty.com/), не берусь с этим спорить. Также не берусь утверждать, где именно раньше подняли сине-желтый флаг. Мне кажется, что все-таки во Львове, но процесс тогда шел слишком быстро. Это могло случиться в любом городке типа Червонограда.
Также не знаю, реально ли было во Льове быть избитым за русскую речь, сама я о таком не слыхала, вполне возможно, что это лишь черный пиар. Драка, в которой смертельно избили композитора Билозира, случилась потому, что он пел собственную песню на украинском языке. Впрочем, дело там было вовсе не в языковом конфликте, а в весьма, к сожалению, обычном явлении - пьяных гулянках золотой молодежи, так прреагировавших на обычное замечание композитора. Впрочем, тоже печальная история...
Вот, например, зашёл какой-то москалик в знаменитое теперь кафе "Крийвка" с бандеровским антуражем, пообедал на 50 гривень (200р.), сфоткался с автоматом и думает, что крутой!
Мне кажется, что ни один уважающий себя русский гость теперь не пропустит этой Криївки, а уж купить футболку с надписью: "Дякую тобі, боже, що я не москаль" - cвятое дело!

Reply

varandej September 15 2010, 15:21:16 UTC
Спасибо. Интересные и правильные замечания.
Про армян у меня было.
Про Закарпатье я не совсем верно выразился. Да, я вполне помню, что в состав РП оно не входило.
Тернопольщина - по-моему, больше похожа на Подолию, по крайней мере природой. Хотя съезжу - узнаю :)
На последней фотке - я сам. Правда, майку с "дякую..." я не купил, так как сувенирами вообще не интересуюсь.

Reply

tin_tina September 15 2010, 16:00:59 UTC
Что не купили майку - так это отлично сделали :-) Но серьезно, главный контингент потребителей этого изделия - русские туристы. На кой она им сдалась - другое дело.
Тернопольщина по природе, конечно, Подолье, но по языку, обычаям, традициям - совершенно образцовая Галичина. А в смысле природы, так здесь едва не каждый район отличается от соседнего: Покутье непохоже на Прикарпатье, Бойковщина на Яворивщину и так далее.

Reply

varandej September 15 2010, 16:31:29 UTC
Да, мне на Украине очень нравится именно это сложное историческое деление. Особенно "малые регионы".
Насчёт Тернопольщины - надо съездить и посмотреть :) Хотя в общем по количеству древностей на единицу площади она правда имеет больше общего с Галицией, Подолия тоже интересна - но более разреженная.

Reply

frankensstein September 15 2010, 17:07:18 UTC
Тернополь - тоже галицкий город. В Украине три галицких области - Львовская, Ив-Франковская и Тернопольская. Граница Австро-Венгрии и России как раз совпадала с современной границей Тернопольской и Хмельницкой областей. Проходила по реке Збруч.

Reply

varandej September 15 2010, 17:11:04 UTC
Ладно, учту. Тут мне еще надо разобраться, чем Подолия отличается от Галиции.

Reply

frankensstein September 15 2010, 17:28:55 UTC
Отличается тем, что эти две исторические области веками были разделены цивилизационной границей. Последствия этого сегодня прекрасно проявляются на любых выборах. Три галицкие области голосуют абсолютно одинаково и всегда отлично от Подолья.

http://kireev.livejournal.com/530077.html

Между Подольем и Галицией существует ментальная граница, которая до сих пор проходит по Збручу.

Reply

Подолье и Галиция olegpylypenko September 15 2010, 18:57:49 UTC
Совершенно верно, между Подольем и Галицией есть различия. И главная граница, как Вы правильно подметили именно ментальная. В Хмельницкой области, а это уже Подолье - старшим (лучше сказать древним)людям модно рассказывать о Буденом. Мол видел(ла), здоровались, там папироской угощал, о жизни вопрошал.
В Галиции же все сплошь и рядом учасники украинской повстанской армии. Во Львове в 2009 году их было 286, а в 2010 уже 518. Видимо не все еще с землянок выползли, иначе обьяснить сложно.
В Подолье очень красивые девушки, общительные и открытые люди.
В Галиции люди чаще замкнуты, несговорчивы, недоброжелательные. Зато девушки чаще хранят девственность до брака.
Галичанин вынослив и упрям, одна только многолетняя партизанская борьба автохонного населения в рядах повстанческой армии уже много об этом говорит.
Житель Подолья щедр и безкорыстен.
Для галичанина очень важны символы и титулы, если не свастика так тризуб, и другое, лишь не то как у остальных людей, чтоб чем то выделятся. Галичане надменны, так как в большинстве своем считают себя высшей рассой, арийской кровью.
Дать взятку чиновнику галичанину сложно, он ведь вроде чесный. Поэтому простой процесс перерастает в длительную процедуру. Возможно это и хорошо, когда в открытую и нагло не берут.
У чиновников Подолья со взятками полегче, треснул водки в питейном заведении разрядом с ранг чиновника и прочитал на бумажке сумму с ноликами, нужную для решения вопроса.

Reply

Re: Подолье и Галиция varandej September 15 2010, 22:30:45 UTC
Интересно.
Психологические отличия по регионам - вообще одна из моих любимых тем. Только я на неё в последнее время не распространяюсь, так как слишком велик фактор настроения. Особенно после двух поездок на Урал - в апреле я ездил туда в плохом настроении, и мне народ показался там грубым, злобным и закрытым. А в июле - наоборот, на подъёме, и люди показались мне открытыми и честными.
В России народ от региона к региону тоже очень разный.

Reply

Re: Подолье и Галиция olegpylypenko September 16 2010, 09:44:25 UTC
Очень интерсные психологические различия в регионах. Мне тем интересней, что родственники с разных частей Украины. Дед со Львова, бабушка по матери с села Кировоградской области, бабушка по отцу с города Сумы, а второй дед вообще карелло-фин, в расчет не беру.
Интересно что мой младший брат воспитывался отдельно от отца, но полностью дублирует все привычки отца, мировозрение, ощущения в жизни, даже матерится и причесывается как отец.
Значит не только фенотип человека определяет его поведенчискую форму и осязание мира.

Reply

Re: Подолье и Галиция odessa_2012 July 16 2011, 20:12:02 UTC
не знал что вуйки еще различаются между собой на галичан и подолян.
Спасибо, было любопытно узнать.

Reply

jabogdan October 21 2012, 16:06:33 UTC
"Галичане надменны, так как в большинстве своем считают себя высшей рассой, арийской кровью."

вы начитались сборников заблуждений и баек о галичанах;)
такая характеристика есть чьим-то феерическим бредом, типа Табачника или Колесниченка с Бузиной.
обыкновенно, такие чудаки еще говорят, что коробка передач по украински есть "скрынька пэрэпыхунцив".

Reply

olegpylypenko November 11 2012, 09:23:43 UTC
Нет я не начитался, моя оценка адекватная. Я сам галичанин. Родился и всю жизнь прожил во Львове, на Галичине.
Табачников не приемлю.

Reply

Тернополь olegpylypenko September 15 2010, 19:07:38 UTC
Все верно, Тернополь тоже в Галиции. По специфике своей прошлой работы, мне пришлося много ездить всей Украине. Более подлых, алчных и мелочных людишек чем в Тернополе я не встречал нигде, даже у себя во Львове.
Франковск - это город в Галичине в котором действительно живут горожане, а не всякий зброд, который в детстве свиням хвосты крутил, а сегодня на клумбах у себя под домом садит картошку, в подвале варит самогон, а по маленькой нужде ходит в лучшем случае в браму, а в худшем где застанет дорога. Чтоб я и не насрал или если не съем то понадкусую, это галичанин Львова, Тернополя, Радехова, Яворова, Перемешлян.
Во Франковске процент населения с урбанистической культурой, значительно превышает аналогичный в абсолютно всех остальных городах Галиции. Тоже можна сказать и про Самбор.

Reply

Re: Тернополь varandej September 15 2010, 22:33:02 UTC
Про селянское поведение не заметил. Но Ивано-Франковск действительно очень приятный город, мне он показался комфортнее и опрятнее Львова. На уровне лучших российских городов. Кстати, мне потом в поезде сказали, что ИФ считается лучшим по качеству жизни городом Украины. Насколько это соответствует действительности? Есть ли статистика?

Reply

Re: Тернополь olegpylypenko September 16 2010, 09:19:49 UTC
Статистика - ИФ в 2006 году имел 2 место по темпам застройки
Большой процент жителей города - городские жители многих поколений
В ИФ. Урбанистическая культура Франковска как раз во многом напоминает Австро-Венгрию.
Город был довольно страшненьким в 90тых, но уже 2003 году, я воспринял свое пребывание в городе как в самом комфортном городе Украины, и мнение мое с годами не поменялося.
Что касается самого Львова - то опрятнім он стал за время ніне действующего мєра Андрея Садового, при котором и я работаю в городском совете, хотя на протяжении всей своей жизни біл ярім критиком властей. Я и сейчас критикую, за что меня и не любят, местнім чиновником сложно понять философию работі на родной город, на нашу общественность, дальше своего кармана они ничего не видят. Деньги тратят они тоже как по единому сценарию: на половину этажа дом больше, новая машина, обеды в ресторане... Фантазии у людей ноль, зачем живут, - затрудняются ответить.
Кстате, наш мэр службу в армии проходил в авиационных частях Москвы, а заместитель мэра Синютка, долгое время работал заместителем мэра Франковска!
Статистику по ИФ попробую повопрашать в прес-службе, там должны знать!

Reply


Leave a comment

Up