К 20-летию гибели Виктора Цоя

Aug 15, 2010 14:05

Кто читает мой ЖЖ давно - знает, что я люблю русский рок и почитаю его Бронзовым веком русской поэзии. Если вам это не нравится - вычеркните из френдленты и руки помыть не забудьте!
И Виктор Цой - один из моих любимых авторов, всё творчество которого я воспринимаю как единое целое, " Поэму о Последнем Герое".
Больше всего мне сегодня не хочется разводить сопли на тему того "Если бы Витя был с нами...". Потому что если бы он был с нами, его Последний Герой бы либо хамил Путину в прямом эфире и призывал к действу "Несогласных", либо выступал на потеху "Нашистам" на Селигере. А может быть проповедовал бы что-нибудь офигенно восточное, или поливал Россию грязью из США, чтобы скрыть непрерывную депрессию, постигшую его там. А может быть вёл бы популярное ток-шоу. Или снимался в третьесортных отечественных боевиках. Или гламурные журналисты писали бы о том, как он развёлся с Анджелиной Джоли и подрался с Джонни Депом. Словом, не отличался бы от своих однофамильцев с эстрады или администрации.

Виктор Цой ушёл вовремя - в постсоветском мире ему уже не было места. Парадокс: его песни существуют там, где он сам стал лишним. Я помню надпись "ЦОЙ ЖИВ" на стене заброшенного вокзала в полумёртвой деревушке в Карелии.

Англичанка Изобель, с которой я ездил на Север, рассказывает - в английских университетах давно уже изучают русский рок в курсе русской литературы. Именно литературы, а не музыки, истории, политики. При этом, как она выразилась, у них в Кембридже многие профессора русский рок не признают, кафедры русской филологии других британских университетов намного лояльнее.

Завидую в этом смысле англичанам - у них там нет говнарей... Намного большую неприязнь, чем ненавистники русского рока, в последнее время у меня вызывают его фанаты с их неизменным ответом на любые мои рассуждения:
-Друг, ну ты чё, ты вообще дебил, да? Витя пел про всех нас, ты разве не понял?
И мне кажется, быть поклонником Янки Дягилевой потому, что она утопилась или быть поклонником Курта Кобейна потому что он был наркоман - это ничем не лучше, чем быть поклонником Димы Билана потому что он "лаааааапочка".

Красивой фразы, чтоб закончить этот пост, я не знаю. Да и вряд ли она нужна.

рок, литература, с человеческим лицом

Previous post Next post
Up